• 21 октября 2019 15:51
  • 1 022
  • Время прочтения: 1 мин

Межнациональный хоровод организуют в Ижевске в день 99-летия государственности Удмуртии

Межнациональный хоровод организуют в Ижевске в день 99-летия государственности Удмуртии Фото: myudm.ru
В Удмуртии готовятся к празднованию 99-ой годовщины государственности республики. Мероприятия пройдут по всему региону, в Ижевске организуют межнациональный хоровод. Об этом рассказал руководитель администрации главы и правительства Удмуртии Сергей Смирнов на аппаратном совещании 21 октября.

- С 4 ноября стартует Год 100-летия государственности Удмуртии. В начале ноября в регионе состоится ряд праздничных мероприятий. Наша задача – сделать масштабный праздник для всех жителей Удмуртии, - подчеркнул он.

28 октября в резиденции главы Удмуртии вручат награды гражданам и организациям, занесенным на Доску почета республики, а также лауреатам Государственной премии. В рамках госприема состоится вручение знаков «Почетный гражданин Удмуртской Республики».

4 ноября День народного единства и День государственности Удмуртии с размахом отметят на площадках в городах и районах Удмуртии. Праздничные мероприятия стартуют с 1 ноября по всей республике. В Балезинском районе предлагают пройти исторический квест «Назад в прошлое», а в Дебесском районе состоятся народные гуляния, конкурс народного танца пройдет в городе Сарапул. Все мероприятия направлены на то, чтобы показать многонациональное единство России.

В Ижевске 4 ноября организуют три открытые площадки. На Центральной площади пройдет праздничная программа «В Единстве сила!» - многонациональный караоке-баттл для разных поколений и спортивные площадки «Спортом ЕДИНЫ», где можно испытать себя в керлинге и флорболе, пройтись скандинавской ходьбой, поиграть в «Большой боулинг», в боччу и городки.

Также будут работать творческие мастерские «Национальное разноцветье». Гостям праздника предложат изготовить куклы-обереги разных национальностей.

В парке им. Кирова с 12 до 14 часов реализуют праздничную программу «Содружество», которая включает в себя народные гуляния, выступления творческих коллективов и национально-культурных объединений: фолк-шоу группа «Ягода», армянский танцевальный коллектив «Гарни», образцовый коллектив студии народного танца «Чебеляй». Состоится ярмарка блюд национальной кухни.

На площадке у гипермаркета «Магнит» в Устиновском районе с 13 до 15 часов в рамках масштабной праздничнаой программы «Народное единство» выступит народная артистка Удмуртии и заслуженная артистка России Валентина Пудова.

В 13.00 часов все три площадки города Ижевска объединятся в межнациональный хоровод «Мы едины» под 8 национальных мелодий народов, проживающих в Удмуртии.

Отметим, что мероприятия начнутся с 1 ноября. Так, в этот день жители республики могут принять участие в акции «Большой этнографический диктант». В настоящее время в республике зарегистрировано 225 площадок.

Также 1 ноября в Ижевске стартует Чемпионат Европы по дзюдо среди спортсменов до 23 лет. В Чемпионате примут участие представители 30 стран, общее количество спортсменов составит 300 человек.

3 ноября Удмуртия в седьмой раз присоединится к Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». В этом году большое количество мероприятий посветят Году театра в России, 100-летию со дня рождения Михаила Калашникова. Программа мероприятий будет доступна на сайте Минкульта Удмуртии.