ИТОГИ НЕДЕЛИ
Самые важные события уходящей недели.

Новый глава Ижевска

Вчера прошло заседание конкурсной комиссии, ответственной за отбор кандидатур на пост главы Ижевска. Комиссия, состоящая из 12 экспертов, оценивала профессиональные и личностные качества претендентов, их знания, умения и навыки, а также программы развития муниципального образования.

В результате два кандидата набрали наибольшее количество баллов - и.о. Заместителя Главы города Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков (568 баллов) и председатель Общественной палаты Ижевска, главный редактор журнала «Деловая репутация» Александр Бадица (490 баллов).

Фото: Администрация Ижевска

Аппаратное совещание

В понедельник, 21 августа, состоялось аппаратное совещание при главе Удмуртии Александре Бречалове.

Август в Удмуртии начался с так называемой недели экономики. Все районы и города республики обновили проинвентаризацию и представили свои инвестиционные проекты, площадки и возможности. Сейчас выюрано 236 наиболее проработанных проектов и площадок, которые упакованы по отраслям и объему инвестиций — это те проекты, которые в высокой степени уже проработаны.

К 2030 году каждый второй беспилотник в стране должен иметь маркировку «Сделано в Удмуртии», у нас все для этого есть, — отметил Александр Бречалов, подводя итоги прошедшего недвано форума «Армия-2023».

4 августа прошла масштабная встреча с близкими солдат. Было много вопросов, большая часть из них связана с отпусками. Александр Бречалов отметил, что встречи нужно проводить в двух режимах: не реже, чем раз в 2 месяца в разных составах, и по необходимости: есть потребность по отдельным категориям военнослужащим собираться, есть еще много нерешенных вопросов. Поддержка военнослужащих должна быть круглосуточной.

В хозяйствах республики зерновых убрано порядка 65% от общей площади.

Миллион тонн зерна в этом году мы не достигнем, понятно, по каким причинам, — сообщил Бречалов.

— Как начнется учебный год и крайние дни перед 1 сентября буду выборочно без предупреждений ездить по школам и проверять реальную готовность наших общеобразовательных учреждений, — пообещал Александр Бречалов.

Фото: скрин с трансляции

Кадровые перестановки

Удмуртскую филармонию возглавит директор Государственного Академического ансамбля песни и танца Удмуртии «Италмас» Альберт Кочуров.

Алексей Фомин сложил полномочия руководителя Удмуртской государственной филармонии. С 23 августа он возглавил Государственный театр оперы и балета Удмуртии.

Фото: vk.com/udmfil

Новости СВО

В филиале Государственного фонда «Защитники Отечества» состоялась торжественная церемония вручения медали «За воинскую доблесть» матери погибшего ижевчанина.

В торжественной обстановке состоялась церемония награждения рядового Веретенникова Дмитрия Юрьевича, проявившего несокрушимый дух и героизм при выполнении служебных обязанностей в ходе специальной военной операции на территории Украины. Указом Президента Российской Федерации он посмертно награжден орденом Мужества.

В Ижевске открылась фотовыставка «Взрослые истории детей Донбасса», которая располагается у главного входа в парк Кирова.

В Удмуртии простились с жителем Уинского района Алексеем Зворыгиным, погибшим в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины.

Исполняющий обязанности заместителя Главы Администрации Ижевска по социальной политике, Дмитрий Чистяков, встретился с мамами военнослужащих, которые с отвагой служили в СВО и отдали свои жизни ради защиты Родины.

Глава Кезского района Иван Богданов вручил орден Мужества семье бойца, выразив признательность за жертвенность, с которой Евгений Леонидович Полянцев выполнял свой воинский и служебный долг.

Церемония прощания с защитником Отечества рядовым Романом Григорьевым состоялась вчера в селе Первомайский. Он отдал свою жизнь, защищая интересы Родины, и остался верным воинской присяге до последнего момента.

Фото: глава Киясовского района Сергей Кирющенков

Другие новости

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал Постановление № 1314 от 10 августа «О переносе выходных дней в 2024 году». Так, самыми длинными выходными и праздничными днями, по традиции, станут новогодние и майские праздники.

Еще один пешеходный переход появится в Ижевске. Разметку нанесут на участке проезжей части переулка Интернациональный, вблизи строения № 132А по ул. Красноармейская.

Уже в новогодние праздники Ижавиа запустит три тестовых рейса по новому направлению на восток страны, а также на озеро Байкал.

Хирурги ижевской городской клинической больницы № 6 провели успешную операцию по удалению кисты яичника весом более 6 килограмм.

19 августа на предприятии АО «Свет» была официально запущена современная стекловаренная печь, предназначенная для производства сложных форм стеклянных изделий для парфюмерной отрасли.

Открытый Кубок Удмуртии - ежегодная Ижевская регата на гоночных килевых яхтах новейшего российского класса МХ700. Пройдет он с 1 по 4 сентября в Ижевске.

В реестр недобросовестных подрядчиков включили компанию «Марстрой», которая сорвала сроки проведения ремонта подземного перехода у УдГУ.

В Ижевске совершенствуют систему транспортной безопасности для школьников. Администрация Ижевска объявила, что с 1 сентября будут запущены 4 новых школьных маршрута для комфортной перевозки учеников.

26 августа Ижевск присоединится к Всероссийской акции «Ночь кино». На 4 площадках города ижевчане абсолютно бесплатно увидят фильмы, которые еще совсем недавно были в прокате: «Чебурашка» (Россия, 2022), «Праведник» (Россия, 2023), «Вызов» (Россия, 2022).

Фото: culture.ru

«Секрет успеха с Натальей Кондратьевой»

На ютуб-канале «Секрет успеха с Натальей Кондратьевой» вышло новое интервью. На этот раз она беседует с человеком, чей опыт методической работы, организации проектов и преподавания — более 20 лет, ведущим инструктором по тактической медицине, к. б. н. Андреем Зиминым.