Александр Бречалов о форуме «Армия-2023» Фото: правительство Удмуртии
Недавно завершился форум «Армия», где республику представляли 9 ведущих предприятий Удмуртии, а также еще 8 компаний — представителей малого и среднего бизнеса на коллективном стенде «Сделано в Удмуртии». От Удмуртии были представлены образцы военного и гражданского и двойного назначения: это и новой модели беспилотников, и сухпайки, и гидравлическое оборудование, тактическое снаряжение. Об итогах форума на аппаратном совещании рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов.

Особое внимание было уделено беспилотником, и это не случайно. Президент страны Владимир Путин в своем видеообращении по случаю открытия форма подчеркнул, что роль этого направления растет. Сейчас в России идет речь о создании новой самостоятельной наукоемкой и высокотехнологичной отрасли, которая будет обслуживать и военный, и гражданский сектор.

— Для Удмуртии это важное направление, наша задача следующая: к 2030 году каждый второй беспилотник в стране должен иметь маркировку «Сделано в Удмуртии», у нас все для этого есть, — отметил Александр Бречалов.

На форуме был продемонстрирован вклад Удмуртии как в обеспечение обороноспособности страны, так и технологический суверенитет и импортозамещение. Например, сердечно-легочной реаниматор и многофазный расходомер «Аксиона», представленные на «Армии», заменят дорогостоящее импортное оборудование. Более 30 образцов своей продукции представили «Сарапульский электрогенераторный завод»: это светотехника, генераторы, электродвигатели, несколько перспективных разработок для производителя беспилотников и роботизированной техники. Кроме того, предприятие уже отгрузило первую партию электродвигателей для гидравлических насосных станций самолета Sukhoi Superjet New.

Ежегодно в Удмуртии проводится «Промышленный форум», в этом году он запланирован на 19-21 сентября на центральной площади Ижевска. Там представят свою продукцию предприятия ОПК: Сарапульский электрогенераторный завод, ИЭМЗ «Купол», «Ижевский мотозавод Аксион-холдинг», Концерн «Калашников».