• 24 мая 2023 10:15
  • 186
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске зафиксирован первый случай кори в текущем году

В Ижевске зафиксирован первый случай кори в текущем году Фото: freepik.com
Женщина, вернувшаяся из другого региона, была госпитализирована в Республиканскую клиническую инфекционную больницу с корью. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

Госпитализирована 49-летняя женщина, которая недавно вернулась из Екатеринбурга.

Сотрудники медицинских учреждений вместе с Роспотребнадзором в настоящее время проводят противоэпидемиологические мероприятия на месте проживания и работы пациентки, выявляются контактные лица, а также проводится вакцинация против кори.

— Случай кори у нас ввезенный из Екатеринбурга. Поездка произошла в начале мая, и теперь мы видим типичную клиническую картину заболевания, которое протекает средней тяжести. Обстановка по кори в Удмуртии находится под контролем, и мы принимаем все необходимые профилактические меры в очагах заболевания, — сообщила заместитель главного врача Республиканской клинической инфекционной больницы Светлана Андреева.

Корь является высокозаразным инфекционным заболеванием, с периодом инкубации от 9 до 17 дней. Основные симптомы кори включают повышенную температуру, воспаление слизистых оболочек рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит и характерную пятнисто-папулезную сыпь на коже, а также общую интоксикацию. Вакцинация против кори входит в Национальный календарь прививок. Детям в возрасте 12 месяцев ставят прививку с последующей ревакцинацией в 6 лет, а взрослым до 35 лет (включительно), которые не переболели, не были привиты или не имеют информации о прививках, также рекомендуется прививка. Взрослым рекомендуется двукратная вакцинация с интервалом не менее 3 месяцев. В Удмуртии 99% жителей в возрасте до 35 лет и 88,2% жителей в возрасте от 36 до 55 лет были привиты против кори.

Напомним, в Удмуртию поступила партия вакцин от кори для взрослых.