• 15 мая 2023 09:30
  • 258
  • Время прочтения: 1 мин

Впервые в Ижевске прошел пленум Ассоциации эндокринных хирургов

Впервые в Ижевске прошел пленум Ассоциации эндокринных хирургов Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
В Ижевске прошел первый пленум Ассоциации эндокринных хирургов, посвященный проблемам эндокринологии и эндокринной хирургии. В событии приняли участие хирурги и ученые из всех регионов России, включая президента Ассоциации эндокринных хирургов, д.м.н., начальника кафедры факультетской хирургии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова (Санкт-Петербург) Павла Ромащенко. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Участники совещания обсудили распространение эндокринологических заболеваний и их серьезные осложнения. В Удмуртии более 52 тысяч человек находятся под наблюдением врачей с диагнозом «сахарный диабет», который ежегодно выявляется у около 3,5 тысячи новых пациентов. В связи с этим эксперты подчеркнули важность проблемы эндокринологии и эндокринной хирургии в нашей стране.

— Сегодняшний пленум эндокринных хирургов России – отдельное знаковое событие, где обсуждаются вопросы эндокринологии и эндокринной хирургии. Эндокринологи крайне востребованы в республике, и в нынешнем году мы лицензировали в Ижевской медакадемии отдельную такую специальность в ординатуре. Это позволит ежегодно готовить и выпускать около десяти врачей-эндокринологов, — отметил ректор ИГМА Алексей Шкляев.

Заместитель министра здравоохранения Удмуртии Марина Петренко подчеркнула, что эндокринная хирургия – одно из самых молодых и быстро развивающихся направлений в хирургической помощи.

— У нас ежегодно растет количество заболевших сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы, и часто эти пациенты требуют именно хирургического лечения. И если раньше, например, основным методом лечения такого грозного осложнения сахарного диабета, как диабетическая стопа, была лишь ампутация, то сейчас активно внедряются новые способы лечения, позволяющие сохранить конечности. В лечении таких пациентов участвуют не только эндокринологи, но и хирурги, терапевты, сосудистые хирурги, врачи УЗИ-диагностики и другие специалисты. Поэтому сегодняшнее мероприятие имеет для нас очень высокую ценность, и нам особенно приятно, что оно проходит именно на территории Удмуртской Республики. Развитие эндокринной хирургии позволит спасти и реабилитировать десятки и сотни жизней, — сказала Марина Петренко.

Напомним, Минздрав УР: В августе в Воткинске откроется новый морг.