• 19 апреля 2023 09:30
  • 182
  • Время прочтения: 1 мин

Есть повод: 240 лет Крыму в составе России

Есть повод: 240 лет Крыму в составе России Фото: kvoss.ru
Ровно 240 лет назад 8-го (по новому стилю 19-го) апреля 1783 года императрица Екатерина II подписала Высочайший манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую». Рассказываем о данном событии по материалам нашего архива публикаций, Википедии и новостного портала calend.ru.

В борьбе за Крым на протяжении долгих десятилетий основным соперником России являлась Турция, которая держала полуостров в вассальной зависимости. В 1774 году неподалеку от крымского города Алушта произошло сражение турецких и русских войск, в котором Михаил Кутузов был тяжело ранен в голову, но турки были разбиты. Наш рассказ об этом событии ЗДЕСЬ.

Присоединение Крыма к России означало усиление её позиций в Северном Причерноморье, как в военно-политическом, так и в экономическом плане.

По информации портала, манифест был подготовлен князем Потемкиным. В этом документе крымским жителям обещалось «свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их в равне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру».

К тому моменту последний крымский хан Шахин Герай отрекся от престола и скрылся под защиту русской армии. В результате враждебно настроенная по отношению к России татарская знать бежала в Турцию. А на полуострове начался экономический и политический хаос, который способствовал бескровному присоединению Крыма к России.

Напомним, что это не единственный раз, когда Крым становился российской территорией – это важное историческое событие повторилось в 2014 году, когда был проведен референдум о статусе полуострова.