День в истории: Референдум о статусе Крыма Фото: alatyr.chuvsu.ru
16 марта 2014 года состоялся исторический референдум о статусе Крыма. Рассказываем о данном событии по архиву наших публикаций и материалам Википедии.

Начнем с того, что еще 6 марта парламент Крыма принял решение о проведении референдума по присоединению к России. Перед участниками референдума был поставлен выбор между вхождением Крыма в состав России в качестве субъекта федерации или восстановлением Конституции Республики Крым 1992 года при сохранении Крыма в составе Украины. При этом возможность отвергнуть оба этих варианта организаторами референдума не предусматривалась.

Всеобщее голосование по вопросу о государственной принадлежности полуострова проходило на территориях Автономной Республики Крым и города Севастополя. При явке 82,7% абсолютное большинство избирателей поддержало присоединение Крыма к России.

По официальным данным обработки 100 % протоколов, на территории Автономной Республики Крым 96,8 % проголосовавших выбрало первый пункт бюллетеня. В Севастополе - 95,6 %. За статус Крыма как части Украины в этих регионах высказались соответственно 2,5% и 3,4 % голосовавших.

Между тем, в ходе рассмотрении вопроса о ситуации в Крыму в Совете Безопасности ООН 13 его членов поддержали проект резолюции, от 27 марта 2014 года резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. В ней заявлялось, что референдум в Крыму не имеет законной силы и не может служить основанием для какого-либо изменения статуса полуострова. Китай в ходе данного голосования воздержался, а Россия наложила на данную резолюцию вето.

Согласно проводившимся в 2014-2021 годах опросам ВЦИОМ, в поддержку присоединения Крыма к России высказывалось свыше 90 % опрашиваемых жителей полуострова…