• 18 апреля 2023 13:47
  • 432
  • Время прочтения: 1 мин

На 30 тысяч рублей оштрафовали ижевчанина за акцию «Обними меня если против войны»

На 30 тысяч рублей оштрафовали ижевчанина за акцию «Обними меня если против войны»
18 апреля жителя Ижевска Никиту Горбунова привлекли к административной ответственности за публичную дискредитацию российской армии. Об этом сообщает пресс-служба судов Удмуртии.

Октябрьский районный суд Ижевска рассмотрел дело по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ). Протокол о нарушении был составлен 19 марта 2023 года в отношении 20-летнего ижевчанина Никиты Горбунова.

В этот день Никита вышел к парку Кирова в Ижевске с плакатом, на котором было написано «Обними меня если против войны», под надписью были изображены флаги Украины и России.

Также сообщается, что молодой человек высказывал дискредитирующие российскую армию слова: «Слава Украине», их могли слышать многие. По словам тех, кто присутствовал сегодня на суде, в заседании Никита пытался доказать, что никому такого не говорил. «Но суд принял показания двух свидетелей, что он, якобы, им громко сказал, а это уже "мог слышать неограниченный круг лиц"», - рассказали корреспонденту присутствующие на суде.

Парень не признал вину.

Суд признал Горбунова виновным по ст. 20.3.3 КоАП и назначил штраф 30 тысяч рублей.

Отметим, Никита Горбунов - коренной ижевчанин, спортсмен, покорил Эльбрус. Кроме того будучи школьником открыл мастерскую по изготовлению изделий из эпоксидной смолы.

Напомним, 20 марта 2023 года в Ижевске суд оштрафовал на 30 тысяч рублей 52-летнюю юриста бесплатной юридической консультации, на которую донесли клиенты. Также 20 марта назначили штраф мужчине, бросившему банку с краской в букву Z на театре оперы и балета.