• 01 апреля 2023 23:48
  • 1 263
  • Время прочтения: 2 мин

На юриста бесплатной юридической консультации из Ижевска донесли посетители

На юриста бесплатной юридической консультации из Ижевска донесли посетители Фото: пресс-служба СУ СК по УР
Юриста из Ижевска, которая занимается правозащитной деятельностью с 2005 года, оштрафовали на 30 тысяч рублей за публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ (20.3.3 КоАП). Протокол на нее составили по доносу двух посетительниц. Об этом сообщает издание «Адвокатская улица».

По информации издания, 21 декабря 2022 года к юристу на бесплатную консультацию пришли Ольга Дягелева и Елена Щербакова, чтобы спросить, как помочь своим родственникам. Их родственники, по словам женщин, находились в колонии и давно не выходили на связь, было опасение, что они заключили контракт с ЧВК «Вагнер».

В феврале эти женщины пожаловались на юриста в полицию. Они дали одинаковые показания, заявив, что юрист «в процессе разговора неоднократно дискредитировала Вооруженные Силы РФ и правительство РФ, а также умышленно негативно оценивала использование ВС РФ в специальной военной операции на Украине», указав, что она «высказывалась громко и эмоционально», а дверь офиса «на ключ не закрывалась», и «зайти там может любой желающий». При этом одна из посетительниц тайно вела диктофонную запись, которую, правда, потом удалила с записывающего устройства, однако ее копия осталась на CD.

При этом юрист, как она рассказала изданию, не помнит, что произнесла конкретно эти слова, не помнит даже этих двух женщин, потому что в тот период к ней за помощью обратились примерно 100-200 родственников заключенных и все их лица посто стерлись из памяти.

17 февраля капитан полиции Елена Максименкова составила протокол на юриста по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных Сил РФ). «Публичность» действий была взята из фразы Елены Щербаковой о том, что в кабинет «зайти может любой желающий».

Правда, на суде Щербакова заявила, что во время разговора никто в кабинет не заходил, а то, что мог зайти – это лишь ее предположения.

Адвокат Роман Качанов отмечает, что ст. 20.3.3 КоАП подразумевает «публичные» действия и призывы, а здесь три человека вели частную беседу в изолированном помещении. Он призвал суд прекратить дело за отсутствием состава правонарушения, сказав, что дело «высосано из пальца».

«Если моя подзащитная будет признана виновной, то это будет иметь колоссальные негативные последствия», – добавил Качанов.

16 марта судья Елена Фролычева признала правозащитницу виновной и оштрафовала ее на 30 тысяч рублей.

Защитник Роман Качанов подал апелляцию на постановление суда первой инстанции в Верховный суд Удмуртии. Сейчас ждут решения Верховного суда.

Напомним, в марте Индустриальный районный суд рассмотрел дело в отношении 52-летней ижевчанки, которая в декабре 2022 года на своем рабочем месте высказалась о действиях российской армии, как о преступных. В этот момент женщина вела консультацию в офисе, доступ в который был открыт для неопределенного круга лиц. Однако слышали это высказывание лишь двое.