• 11 апреля 2023 15:25
  • 345
  • Время прочтения: 1 мин

Генпрокуратуру попросили возбудить против Лии Ахеджаковой уголовное дело о госизмене

Генпрокуратуру попросили возбудить против Лии Ахеджаковой уголовное дело о госизмене Фото: vk.com/liya_ahedzhakova
Народную актрису России Лию Ахеджакову попросили признать иноагентом и возбудить в отношении нее три уголовных дела. Об этом сообщает Виталий Бородин в своем тг-канале.

Руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин написал обращение в генпрокурору на имя Игоря Краснова. В своем обращении он просит признать Лию Ахеджакову иноагентом и возбудить в отношении 84-летней народной актрисы три уголовных дела: по ст. 275 УК РФ (госизмена), ст. 280.3 УК РФ (дискредитация армии и добровольцев) и ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

«Ранее актриса покинула театр «Современник» якобы “по собственному желанию”. Ахеджакова регулярно высказывалась против СВО», - пишет Бородин.

Отметим, в конце марта тот же Виталий Бородин обратился к генпрокурору с требованием проверить певца Валерия Меладзе, а не помогает ли он деньгами украинской армии?

Напомним, 8 февраля 2023 года из репертуара театра «Современник» сняли спектакль «Игра в джин» с участием Ахеджаковой из-за ее антивоенной позиции. Разразился скандал. В поддержку коллеги по цеху выступила Барбара Брыльска. За что депутат Госдумы Ольга Занко предложила заменить польскую артистку в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!» с помощью нейросети.

Также в феврале в поддержку Ахеджаковой была создана петиция с требованием вернуть ее в театр. Ее подписали более 80 тысяч человек.