• 13 февраля 2023 22:00
  • 446
  • Время прочтения: 1 мин

Более 27 тысяч человек подписали петицию в поддержку Лии Ахеджаковой

Более 27 тысяч человек подписали петицию в поддержку Лии Ахеджаковой Фото: ru.wikipedia.org
Россияне активно подписывают петицию в поддержку всеми любимой актрисы - 84-летней Лии Ахеджаковой.

На данный момент петицию на change.org подписали 27 230 человек. Это число постоянно растет.

«Лия Ахеджакова — национальное достояние России»,- так начинается петиция.
По словам автора, актриса популярна среди людей разных возрастов, потому что искренна, органична и правдива в каждой своей роли. «Она – один из ярких представителей и выразителей того, что называют русской культурой, Любимая Народная артистка»,- пишет автор.

Отмечается, что Лия Ахеджакова никогда не лгала: ни на сцене, ни в жизни, высказывая свою гражданскую позицию, в том числе и по поводу спецоперации в Украине.

Сейчас всеми любимая актриса подвергается давлению за свою точку зрения. Из репертуара театра «Современник», в котором Ахеджакова проработала больше 45 лет, окончательно убрали все её спектакли.

В петиции россияне требуют дать возможность для Лии Ахеджаковой продолжать свою деятельность на театральной и кинематографической сцене в России, и вернуть в репертуар все её блестящие спектакли.

Отметим, депутат Госдумы Ольга Занко предложила стереть из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» польскую актрису Барбару Брыльску, поддержавшую Ахеджакову.

Напомним, Лия Меджидовна Ахеджакова родилась 9 июля 1938 года в украинском городе Днепропетровске (ныне - Днепр). Она Народная артистка России (1994), лауреат Госдударственной преиии РСФСР (1979), двукратная обладательница национальной премии «Ника» за лучшие женские роли второго плана. В 2015 году удостоена почётного приза премии «Ника» в номинации «Честь и достоинство» за 2014 год.