В Новый год - с изюминкой: экзотические блюда народов России на новогоднем столе Фото: Национальный акцент
Всем нам с детства известен классический перечень новогодних блюд, без которых не обходится практически ни один стол в России. Но не стоит забывать о том, что Россия многонациональна, и каждая из проживающих в ней народностей имеет свои собственные традиции, свою кухню, ну и, конечно же, собственные необычные блюда. Сегодня мы приоткроем секреты народных застолий и поговорим о блюдах, которыми вы можете разнообразить новогодний праздник.

В Удмуртии традиционным новогодним блюдом являются перепечи - корзиночки из теста, запекаемые в духовке. Большим их преимуществом является разнообразие начинки: мясо, грибы, овощи, яйца — на ваше усмотрение вы можете комбинировать ингредиенты между собой. Не менее важная традиция для жителей Удмуртии — это пельмени «пельнянь».

На праздничном столе в Татарстане вы обязательно увидите вак-балиши - это сочные пирожки на кефире. Их начинка, как правило, состоит из мяса и картофеля, самим пирожкам придается шарообразная форма с открытым верхом, обнаруживающим начинку. Из сладких блюд - праздничный многослойный пирог губадия с сухофруктами, фигурный хворост из теста урама и, конечно же, чак-чак.

Главные блюда в новогоднюю ночь на Ставрополье - это бешбармак, хинкали и пельмени казан-борек. Но также это и разнообразные зимние супы.

В Бурятии на Новый год традиционно подаются большие пельмени в форме юрты – так называемые буузы, а также похлебка саламат из сметаны и муки.

Жители приморского города Мурманска на зимние праздники готовят рыбники - буквально рыбные пироги в форме рыбки.

В Адыгее к новогоднему столу подают жареную индейку и щипс - густой бульон, близкий по консистенции к соусу. Необычный и занимающий особое место в национальной кухне рецепт — луковый суп на молоке ашрай из 7 ингредиентов (согласно традиции, по которой число семь считается у адыгов священным).

Мы привели лишь несколько примеров новогодних блюд народов России, а это значит, что не только салат Оливье и мандарины могут стать достоянием вашего праздничного стола, ведь в этот праздник у вас имеется возможность ощутить всю многогранность российской национальной кухни!

Напомним, Деловой квадрат провел собственное мини-расследование на тему: «Как на самом деле звали Люсьена Оливье и во сколько обойдется приготовление его салата по авторскому рецепту?», с результатами которого можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Фото: Национальный акцент