ИМЗ расширяет инструментальное производство Фото: пресс-служба Концерна «Калашников»
АО «Ижевский механический завод» (ИМЗ) планирует существенно увеличить производство инструмента с целью снизить зависимость от поставщиков и минимизировать риски при выполнении государственных заказов. До конца года на ИМЗ будет восстановлен участок режущего инструмента, на котором планируется выпускать более 2000 видов инструмента в год. Это решит вопрос по обеспечению срочных позиций в сжатые сроки и удовлетворит потребность производственных дивизионов в специальном инструменте. Об этом сообщила пресс-служба Концерна «Калашников».

На участке предполагается выпускать инструмент для универсальных станков и станков с ЧПУ. Для переточки инструмента будет приобретен пятиосевой шлифовально-обрабатывающий центр.

— Создание участка режущего инструмента позволит ИМЗ снизить зависимость от внешних поставщиков и обеспечить оперативный выпуск изделий специального инструмента для изготовления оружия. Это гарантирует стабильность производственных процессов и высокое качество механической обработки деталей оружия и спецтехники, что критически важно для своевременного выполнения ГОЗ, — отмечает управляющий директор Ижевского механического завода Сергей Шунин.

Дополнительно будут приобретены несколько высокопроизводительных фрезерных станков и другие виды оборудования. Численность квалифицированного рабочего персонала и технологов в ближайшие два года будет увеличена. Предприятие приглашает на производство, в том числе, молодых рабочих с перспективой обучения и дальнейшего закрепления на Ижевском механической заводе.

Напомним, ИЭМЗ «Купол» представил на выставке «Агропродмаш-2022» промышленное холодильное оборудование и оребренную трубу.