• 17 октября 2022 12:00
  • 648
  • Время прочтения: 1 мин

ИЭМЗ «Купол» представил на выставке «Агропродмаш-2022» промышленное холодильное оборудование и оребренную трубу

ИЭМЗ «Купол» представил на выставке «Агропродмаш-2022» промышленное холодильное оборудование и оребренную трубу Фото: ИЭМЗ «Купол»
ИЭМЗ «Купол» представил на выставке «Агропродмаш-2022» промышленное холодильное оборудование и оребренную трубу. Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз – Антей») является головным производителем ЗРК семейства «Тор» и производит широкий спектр гражданской продукции в интересах десятков отраслей экономики, в том числе для агропромышленного комплекса и сельхозпереработки. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Промышленные холодильные агрегаты применяются в системах центрального кондиционирования помещений, на промышленных предприятиях для охлаждения оборудования и для обеспечения технологических процессов, для решения целого ряда иных задач. В частности, холодильные машины производства ИЭМЗ «Купол» в сейсмостойком исполнении для работы в специальных условиях обеспечивают нужную температуру и кондиционирование воздуха на стратегически важном объекте.

Промышленные холодильные агрегаты это сложные, высокотехнологичные изделия, с повышенными требованиями к качеству исполнения и технологиям производства. ИЭМЗ «Купол» разрабатывает и производит как отдельные элементы, так и полные системы холодоснабжения, термостатирования и кондиционирования, а также осуществляет послепродажное обслуживание. К работе привлечены ведущие российские специалисты в области промышленного холодильного оборудования.

До недавнего времени большую российского рынка промышленного холодильного оборудования занимали зарубежные производители – ИЭМЗ «Купол» успешно решает задачу импортозамещения.

Основным конструктивным элементом любого типа теплообменников используемых при производстве холодильного и теплотехнического оборудования является оребренная труба. Она представляет собой конструкцию, состоящую из двух основных элементов – собственно трубы и ребер, повышающих поверхность теплообмена, в том числе биметаллических, с высокими техническими характеристиками. ИЭМЗ «Купол» производит оребренную трубу как для использования в конечных изделиях собственного производства, так и для сторонних заказчиков. Для производства оребренной трубы предприятие при поддержке ФРП приобрело современное высокотехнологичное оборудование, позволяющее производить трубу диаметром от 13 до 114 мм и шагом оребрения 2 мм, методом навивки теплопроводящей ленты с приваркой высокочастотной сваркой. Продукция с аналогичными характеристиками в России не производится.

Все изделия гражданского производства ИЭМЗ «Купол» проходят строгий контроль качества. Система контроля качества – едина и для оборонного и для гражданского производств и соответствует требованиям оборонного стандарта ГОСТ РВ 0015-002, требованиям внутренних стандартов Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

Напомним, молодёжная сборная ИЭМЗ «Купол» стала лауреатом Всероссийского творческого фестиваля.