• 14 октября 2022 11:00
  • 323
  • Время прочтения: 4 мин

Удмуртия — лидер Кубка по рационализации и производительности

Удмуртия — лидер Кубка по рационализации и производительности Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Worldskills подвели итоги отборочного этапа по треку «Фабрика процессов» в рамках предстоящего Кубка соревнований. В отборе приняли участие 39 команд из 24 субъектов Российской Федерации, но в финал прошли лишь 9 команд. Среди них — ОАО «Воткинская промышленная компания» и МУП г. Ижевска «Ижводоканал», занявшие 2 и 4 места рейтинга соответственно. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Обе команды помимо высоких результатов показали достойный уровень применения инструментов бережливого производства.

Финал Кубка пройдет в Екатеринбурге с 7 по 11 ноября.

Стоит отметить что Удмуртия вступила в национальный проект «Производительность труда» в 2019 году и на данный момент программы повышения эффективности деятельности предприятий реализуют уже 68 предприятий республики.

Одной из наиболее ярких и эффективных инструментов оказания адресной помощи предприятиям-участникам национального проекта является проведение «Фабрик производственных процессов», где команды в игровой форме учатся выявлять проблематику процесса, разрабатывать эффективные решения с применением инструментов бережливого производства, а главное — сразу видеть результат в финансовой модели фабрики.

Всего на данный момент проведено уже порядка 50 фабрик производственных процессов, а общее количество участников превысило 700 человек.

1/2
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/2
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Напомним, СЭГЗ отгрузил партию напольного электротранспорта Невьянскому машзаводу для создания двухкомпонентной транспортной экосистемы.