• 22 июля 2022 09:30
  • 331
  • Время прочтения: 2 мин

За последние три года число сфер, где женщины занимают руководящие позиции, выросло в два раза

За последние три года число сфер, где женщины занимают руководящие позиции, выросло в два раза Фото: Vlada Karpovich / Pexels
Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, выяснила, как за последние годы на рынке труда изменилась расстановка руководящего состава в зависимости от гендера.

Исследование службы показало, что за последние три года число профессиональных сфер, где женщины занимают руководящие позиции, выросло в два раза. Так, в 2019 году в топ сфер, где доля резюме женщин-руководителей превышает 50% входили «Управление персоналом», «Наука и образование», «Бухгалтерия, финансы», а также «Спорт, фитнес, салоны красоты». В 2022 году, число таких областей выросло до девяти. К названным выше сферам также добавились «Медицина и фармацевтика», «Маркетинг, реклама, PR», «Туризм, рестораны, гостиницы», «Искусство, масс-медиа», а также сфера страхования.

Кроме того, начиная с 2019 года в сферах, где число мужчин-руководителей традиционно выше, чем женщин-руководителей доля последних также увеличилась. Наибольший прирост зафиксирован в сфере «ИТ, телеком» (+ 16 п. п. до 23%), «Консультирование» (+ 10 п. п. до 36%), «Юриспруденция» (+ 6 п. п. до 48%), «Высший менеджмент» (+ 7 п. п. до 28%), «Производство», (+5 п. п. до 16%), «Строительство, недвижимость» (+4 п. п. до 12%), «Транспорт, логистика» (+4 п. п. до 17%) «Автобизнес» (+ 2 п. п. до 6%), «Добыча сырья» (+ 2 п. п. до 7%).

Примечательно и то, что за три года женщины-руководители повысили зарплатные запросы, в то время как у мужчин серьёзной динамики в зарплатных ожиданиях не было. Так, если в 2019 году женщины на руководящих должностях запрашивали порядка 65 000 ₽, то в 2022 уже 77 900 ₽ (+20%).

Фото: Служба исследований hh.ru

Справочно

HeadHunter (hh.ru) – крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 515 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 55 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в течение 2021 г. составило свыше 933 тысяч ежемесячно. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. HeadHunter – аккредитованная Министерством цифрового развития ИТ-компания, она включена в Реестр аккредитованных ИТ-компаний России.

Напомним, каждый четвертый россиянин не может ходить в отпуск, когда захочет. Каждый второй не доволен отпуском этого лета.