• 17 мая 2021 15:44
  • 573
  • Время прочтения: 3 мин

Власти Удмуртии выделили земельный участок под строительство крематория в Завьяловском районе

Власти Удмуртии выделили земельный участок под строительство крематория в Завьяловском районе Фото: pixabay.com
В Удмуртии инвестору предоставили в аренду земельный участок площадью 43,66 тыс. кв. м в Завьяловском районе без проведения торгов для строительства крематория. Соответствующее распоряжение подписал глава республики Александр Бречалов.

Земельный участок расположен на территории МО «Италмасовское» на месте бывшей свалки промышленных отходов. Во всех населенных пунктах муниципального образования провели публичные слушания по этому вопросу. Инвестором выступает ООО «Терра».

Согласно инвестиционному проекту, как пишет ИА Удмуртия, крематорий будет с одной однокамерной печью. Проект также предусматривает благоустройство прилегающей территории и ее озеленение.

Константин Русинов глава Завьяловского района
Цитата
Необходимость его строительства вызвана объективной реальностью - нехваткой мест на кладбищах в ближайшей перспективе и увеличением количества желающих кремировать тела умерших родственников. Сейчас за получением услуги кремации желающие вынуждены обращаться в Екатеринбург.

Напомним, ранее сообщалось, что в Сарапуле планируют построить крематорий в районе общественного кладбища №3. Инвестор готов вложить в этот проект 147 млн рублей, что позволит создать 35 дополнительных рабочих мест. При этом священнослужители выступили против строительства крематория.