• 09 февраля 2021 17:27
  • 820
  • Время прочтения: 1 мин

Проект нового аэропорта Ижевска представили министру транспорта России

Проект нового аэропорта Ижевска представили министру транспорта России Фото: Ярослав Семенов/ВКонтакте
Проект нового здания терминала аэропорта Ижевска 9 февраля презентовали министру транспорта России Виталию Савельеву. Презентация прошла в рамках VIII Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил председатель правительства региона Ярослав Семенов.

По словам премьера, проект фасада нового терминала «Концепция единства форм» выбирали сами жители Удмуртии. Он уже готов, впереди – экспертиза.

- К строительству планируем приступить в 2022 году. Оно пройдет поэтапно в течение трех лет. Сегодня же с руководителем Росавиации Александром Нерадько обсудили важное направление – реконструкцию взлетно-посадочной полосы. Проект этих работ уже на согласовании, в 2022 году должны стартовать. Здесь нам предстоит реализовать три этапа реконструкции, - написал Ярослав Семенов.

Работы проведут без приостановки полетов. Новая взлетно-посадочная полоса увеличит пропускную способность аэропорта, здесь построят две рулежные дорожки. Ярослав Семенов отметил, что реконструкция аэропорта и взлетно-посадочной полосы, обновление парка самолетов к 2030 году позволить удвоить пассажиропоток. В 2016 году услугами аэропорта в Ижевске воспользовались более 250 тыс. человек, в 2020 году – 380 тыс. человек.

Напомним, в 2018 году Удмуртия вошла в федеральную программу модернизации региональных аэропортов, комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры, в который входят аэропорты и авиационные маршруты. Из федерального бюджета региону выделят 3,3 млрд рублей, которые будут использованы для реконструкции взлетно-посадочной полосы, перронов. В аэропорту появятся новые очистные сооружения поверхностного стока, новые средства обеспечения безопасности. Республика должна выделить средства на реконструкцию здания аэропорта, подъездные пути и гостиницу.

На встрече с Президентом России Владимиром Путиным в январе 2021 года глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что работы намерены начать в 2022 году, а завершить в 2023 году.

Фото: Ярослав Семенов/ВКонтакте