• 19 января 2021 10:58
  • 575
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии стартовала массовая вакцинация от коронавируса

В Удмуртии стартовала массовая вакцинация от коронавируса Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
В Удмуртии и других регионах России 18 января началась массовая вакцинация населения от коронавируса. С этого дня прививку может поставить любой желающий при отсутствии противопоказаний. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

По данным на 18 января, в Удмуртии первую дозу вакцины уже получили более 1042 человек, вторую аппликацию – 185 человек.

Вакцинация отечественным препаратом «Гам-КОВИД-Вак» будет проходить организованно при формировании работодателем списка сотрудников, желающих привиться, и индивидуально. Организациям необходимо обратиться со списком в Центр вакцинопрофилактики Удмуртии по тел.: 8 (3412) 57-07-60 (доб. 1). Самостоятельно на вакцинацию можно записаться на портале Госуслуг; позвонить по тел. 8-800-100-24-47 или 122 и оставить заявку через сотрудника колл-центра, а также позвонить в свою поликлинику и сообщить о желании вакцинироваться.

Ставить прививки в Удмуртии будут 2 раза в неделю – по средам для организованных коллективов и по субботам для всех желающих. Особое внимание и приоритет при самостоятельной вакцинации будет уделяться гражданам старше 65 лет и имеющим хронические заболевания. Вакцинация проводится добровольно.

Противопоказания для прививки от коронавируса:

- возраст до 18 лет,

- беременность и период лактации;

- гиперчувствительность к компонентам вакцины;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- острые инфекционные заболевания;

- период обострения хронических заболеваний.

После перенесенной коронавирусной инфекции рекомендуется медотвод от прививки на срок 3-6 месяцев. При этом наличие титра антител к COVID – 19 меньше 10 единиц не является противопоказанием для прививки.

При вакцинации жителям Удмуртии необходимо иметь при себе паспорт, медицинский полис и СНИЛС. После прививки информация о каждом вакцинированном будет заноситься в специальный регистр для получения сертификата. На повторную вакцинацию записывают автоматически.

Список прививочных пунктов можно найти на сайте регионального Минздрава.

Напомним, массовую вакцинацию от коронавируса в Удмуртии планируют завершить за четыре месяца.