• 15 января 2021 16:25
  • 753
  • Время прочтения: 1 мин

Массовую вакцинацию от коронавируса в Удмуртии планируют завершить до майских праздников

Массовую вакцинацию от коронавируса в Удмуртии планируют завершить до майских праздников Фото: www.smolnews.ru
Массовую вакцинацию от коронавируса в Удмуртии планируют завершить за четыре месяца – до мая. Как рассказал на встрече с журналистами 15 января глава республики Александр Бречалов, это позволит региону вернуться к допандемийному уровню заболеваемости.

По словам руководителя Удмуртии, сейчас «ситуация не только стабилизировалась, но и начинает потихоньку снижаться».

- Ко 2 февраля почти 70 тыс. вакцин будет, и если мы активную фазу вакцинации до мая проведем, то можно будет с уверенностью сказать, что практически в обычный режим войдем, - отметил Александр Бречалов.

Как сообщило ИА «Сусанин» со ссылкой на Минздрав Удмуртии, «по соглашению с федерацией к лету предполагается привить 450 тыс. жителей региона».

Напомним, массовая вакцинация от коронавирусной инфекции начнется в республике в начале февраля 2021 года, ожидается поступление 25 тыс. доз вакцины.

К настоящему времени в Удмуртию уже поступило 5 442 дозы вакцины. На онлайн-встрече с Владимиром Путиным 14 января Александр Бречалов сообщил, что вакцину от ковида в регионе поставили 910 человек, из них 76 получили второй компонент. В числе вакцинированных - 12 человек старше 60 лет.

Отметим, Минздрав России определил приоритетные группы, подлежащие вакцинации. К первому уровню относятся работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и МФЦ, а также граждане с хроническими заболеваниями. Второй уровень приоритетности составляют сотрудники предприятий транспорта, энергетики и сферы услуг, волонтеры и вахтовики. К третьему уровню относятся студенты колледжей и вузов старше 18 лет, а также призывники.

Напомним, на этой неделе в Удмуртии число новых случаев заражения коронавирусом за сутки не превышало 200, на утро 15 января инфекцию диагностировали у 193 человек, два пожилых пациента скончались.