• 15 января 2021 12:00
  • 336
  • Время прочтения: 5 мин

Александр Бречалов рассказал Владимиру Путину об экспорте меда из Удмуртии

Александр Бречалов рассказал Владимиру Путину об экспорте меда из Удмуртии Фото: piter.tv
В ходе состоявшейся 14 января онлайн-встречи с Президентом России Владимиром Путиным глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал об успешном опыте развития производства и экспорта продукции пчеловодства в республике. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.
Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Я хочу Вам показать и также направил Вам упакованный сотовый мед. Особенность его в том, что производит его сельскохозяйственное микропредприятие, которое находится в деревне Вятское Каракулинского района, где проживают 380 человек. Два брата при поддержке Минсельхоза России смогли реализовать свой проект и 2,5 т меда вот в таких упаковках уже направлены в Швейцарию.

Глава Удмуртии пояснил, что представив свой бизнес-проект «Развитие пчеловодства», молодые сельские предприниматели в 2020 году получили 3 млн рублей по грантовой программе «Агростартап» и буквально за несколько месяцев вышли на международный рынок.

Также Александр Бречалов доложил Владимиру Путину о мероприятиях в рамках проведения Года села в регионе. Завершится реализация 42 инвестиционных проектов с вложением в экономику более 4 млрд рублей, что позволит создать более 500 рабочих мест. В общей сложности в готовности находится 70 крупных инвестпроектов на сумму 39 млрд рублей.

Глава государства отметил, что Удмуртия занимает хорошие позиции по целому ряду основных показателей.

Владимир Путин Президент России
Цитата
Я посмотрел последние данные по республике <…> наблюдается рост и в сельском хозяйстве. Мы видим положительную динамику практически по всем основным направлениям. Хочу отметить усилия, которые вы предпринимаете по поводу сдерживания цен, есть в некоторых местах прирост, но в целом у вас значительно ниже, чем по стране. По некоторым направлениям темп набран очень хороший. Хотелось бы его сохранить. И выражаю надежду, что именно так и будет.

Напомним, в ходе рабочей встречи Владимир Путин поручил главе Удмуртии следить за ростом цен в регионе.