• 07 декабря 2020 14:34
  • 398
  • Время прочтения: 3 мин

Экотехнопарк на базе завода по уничтожению химоружия в Камбарке получил положительную госэкспертизу

Экотехнопарк на базе завода по уничтожению химоружия в Камбарке получил положительную госэкспертизу Фото: pfo.gov.ru
Экотехнопарк, создаваемый на базе завода по уничтожению химоружия в Камбарке, получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Об этом рассказали в ходе обсуждения итогов реализации нацпроекта «Экология» в субъектах России, сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента в ПФО.

В рамках расширенного заседания Комиссии по экологии Общественного совета Госкорпорации «Росатом» обсудили создание комплексной системы для обращения с отходами I и II классов и проекты по ликвидации накопленного экологического вреда.

Для переработки отходов I-II классов Федеральный экологический оператор создает сеть экологических технопарков, оснащенных наилучшими российскими и зарубежными технологиями и отвечающих принципам экономики замкнутого цикла. Продукты такой переработки можно применять при производстве электроники, агрохимикатов, в металлургии.

Первые четыре экотехнопарка появятся на базе бывших объектов по уничтожению химического оружия в городе Камбарка в Удмуртии, а также Саратовской, Кировской и Курганской областях. Проектная документация подготовлена, проведены общественные обсуждения и получено положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Как отметил заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Игорь Буренков, проходившие в 2020 году общественные обсуждения проектной документации экотехнопарков в указанных регионах являются необходимым элементом взаимодействия государства и общества, эту работу можно признать успешной.

Игорь Буренков заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО
Цитата
Представители ФГУП «ФЭО» и органы исполнительной власти на местах постоянно взаимодействуют с обществом и экологами, акцентируют внимание на важности этого направления национального проекта. Мы учитываем мнение общественных экологических активистов и жителей данных регионов, ведем непрерывный мониторинг состояния окружающей среды.

В рамках совещания также уделили внимание теме общественного контроля в ходе реализации нацпроекта «Экология» и роли вузов, научных организаций в проектах Госкорпорации «Росатом».

Напомним, производственно-технический комплекс по переработке отходов I и II класса опасности в Камбарке планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году.