• 27 марта 2024 16:12
  • 110
  • Время прочтения: 1 мин

Слово издателя о мартовско-апрельском номере журнала «Деловой квадрат»

Слово издателя о мартовско-апрельском номере журнала «Деловой квадрат»
Устав от сугробов высотой в человеческий рост, мы, наконец, дождались марта. В этом месяце традиционно продолжают подводить итоги – получают окончательные цифры, сверяют показатели.

Промышленность работает в условиях жесточайших санкций, демонстрируя при этом удивительные показатели роста, причем не только по ГОЗ. Вот ведь какие мы, россияне, – нам чем труднее, тем лучше. Видимо, именно тогда начинаем проявлять лучшие качества. Уверена, что это происходит только по одной причине – мы слишком самодостаточные, т.е. всего у нас в достатке – нефти, газа, леса, воздуха, воды и т.д.

Про достаток и подвиги – в марте отметили 90-летие Юрия Гагарина. Мы не могли не написать об этом улыбчивом русском человеке, чье детство прошло под немецкой оккупацией. А пишем об этом, потому что несколько замечательных предприятий Удмуртии имеют прямое отношение к этому первому полету человека в космос. Читайте, узнаете много интересного.

Еще одна близкая к нашему региону тема – лесопереработка. В этом номере показываем ее, начиная с ситуации в РФ, затем переходим к Удмуртии и отдельным предприятиям, многие из которых, кстати, являются настоящим лицом Удмуртии, как по качеству продукции, так и по ее ассортименту, и все это они успешно экспортируют.

Ну, и любимое сельское хозяйство, которое дало нам в 2023 году долгожданный миллион тонн молока. Один известный руководитель передового сельхозпредприятия недавно сказал, что лето в прошлом году у нас началось в апреле и закончилось в октябре. Признаться, эта мысль меня не столько удивила, сколько обрадовала: пусть у нас будет больше тепла.

С уважением, Наталья Кондратьева, издатель