Артём Школяр: Создана система и есть планы!
45 лет со дня создания отметило в прошедшем году специализированное учреждение Министерства здравоохранения Удмуртии – Республиканский наркологический диспансер. Итоги работы и действующие проекты наркодиспансера представляет главный врач «РНД МЗ УР» Артём Школяр.

– Артём Сергеевич, какое крупное событие юбилейного года вам запомнилось?

– Юбилей был посвящён Межрегиональная межведомственная конференция «Практические и теоретические аспекты наркологии и психиатрии». Это было знаковое мероприятие для нашего направления. На мероприятие были приглашены главный внештатный специалист по психиатрии-наркологии ПФО Елена Томинина, руководители наркологических служб Приволжского федерального округа, Министерства здравоохранения и Министерства социальной политики Удмуртии, представители администраций муниципальных образований республики, Удмуртской и Ижевской Епархии РПЦ, некоммерческих организаций. Участники конференции смогли в полной мере оценить этапы развития и итоги работы наркологической службы в Удмуртии. А нам есть чем гордиться! В республике выстроена активная модель наркологической службы с единым управлением – диспансером в Ижевске, филиалами в Воткинске и Сарапуле, отделением Республиканского клинического центра психического здоровья в Глазове и наркологическими кабинетами в 22 районных больницах.

– Вы начинали с небольшого диспансерного отделения. Что представляет собой РНД сегодня?

– Сегодня Республиканский наркологический диспансер – это многофункциональное специализированное учреждение, в котором трудятся 376 сотрудников. Работают 8 отделений: приемное, реанимационное, физиотерапевтическое, лучевой диагностики, диспансерные отделения для амбулаторного обслуживания взрослых и детей, кабинет функциональной диагностики, дневной стационар, клиническая лаборатория с отделами химико-токсикологических исследований. Создана единая комплексная многоэтапная система диагностики, лечения и медицинской реабилитации взрослых и детей. Для оказания стационарной и реабилитационной помощи наркологическим больным развернуто 285 коек, в том числе на основной базе диспансера в Ижевске и в филиале в городе Воткинске. Обеспеченность наркологическими койками населения превышает среднероссийские и среднеокружные показатели. В составе наркологического диспансера открыты 5 кабинетов медицинского освидетельствования с круглосуточным режимом работы и условиями для временного пребывания граждан. Ежегодно стационарное лечение в диспансере проходят около 4 тысяч человек, медицинскую реабилитацию – порядка 2 тысяч пациентов. Позитивный итог нашей работы – снижение заболеваемости алкоголизмом в республике на 23% за последние десять лет.

Благодаря нашим усилиям на сегодня 5011 наркологических больных находятся в длительной ремиссии. Они восстановили семейные и социальные связи, вернулись к трудовой деятельности. Возвращение наркологических больных к трезвому образу жизни достаточно непростой и длительный процесс. Это не только лечение, но и медицинская, социальная реабилитация, ресоциализация. Для этого в республике созданы все условия. После лечения пациенты, как взрослые, так и дети, имеют возможность пройти программы медицинской реабилитации на базе трех специализированных отделений диспансера. Для возвращения зависимого человека в социум не менее важно прохождение курса социальной реабилитации. В этом направлении мы сотрудничаем с Минсоцполитики Удмуртии и учреждениями социальной защиты населения, некоммерческими организациями, Православным реабилитационным центром. Мы реализуем такие совместные программы профилактики семейного неблагополучия, как «Папа-Школа» (для отцов, страдающих алкоголизмом и наркоманией) и «Я – творец своей судьбы» (для женщин и матерей с той же проблемой), «Дорога к себе» (для подростков).

Сохранение здоровья жителей республики, формирование ценностных установок на ведение здорового образа жизни – важнейшее направление нашей работы. Наркологическая служба принимает участие в реализации трех государственных программ: «Развитие здравоохранения», «Противодействие незаконному обороту наркотиков в Удмуртской Республике» и антиалкогольной подпрограммы в рамках региональной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Удмуртской Республике». Мы активно сотрудничаем с республиканскими министерствами внутренних дел, образования, молодежной политики, администрациями муниципальных образований – вместе проводим акции, форумы, месячники.

– Республиканский наркодиспансер ведет активную профилактическую работу среди населения…

– Да, ежегодно более полутора тысяч мероприятий для всех категорий населения проводятся в рамках ведомственного профилактического проекта «Теорема НЕзависимости». Это Уроки здоровья и тренинги для детей, практикумы и дискуссии для родителей, семинары и обучающие занятия для специалистов. С сентября 2022 года мы запустили межведомственный антиалкогольный проект «Трезвый отец – счастливые дети». Мероприятия проекта направлены на повышение доступности наркологической помощи населению сельских районов республики. Всем желающим после проведения информационной и консультативной работы оказываем необходимую амбулаторную либо стационарную наркологическую помощь, в том числе с транспортировкой в головное учреждение в Ижевск. Только за прошлый год бригадой специалистов осуществлен 41 комплексный выезд в 16 районов республики. Всего 768 человек получили в рамках проекта консультативную и психологическую помощь. Реализуется межведомственный проект «Школа подготовки осужденных к освобождению», направленный на профилактику зависимостей от психоактивных веществ и пропаганду здорового образа жизни среди осужденных. Проводятся выезды в исправительные учреждения ФСИН России для проведения тематических занятий и реабилитации осужденных. Профилактической работой занимаются почти все наши сотрудники – врачи-наркологи, медицинские психологи, специалисты по социальной работе, медицинские сестры.

– У вас действует уникальная лаборатория. Расскажите, пожалуйста, о ней.

– Гордость нашего диспансера – единственная в Удмуртии химико-токсикологическая лаборатория, в которой выполняется более 30 тысяч исследований ежегодно. Лаборатория оснащена современным оборудованием и укомплектована высококвалифицированными медицинскими кадрами. Она дает возможность определить абсолютное большинство психоактивных веществ в биологических средах человека. Исследования проводятся для всех медицинских организаций республики. В 2023 году в лаборатории диспансера введено в эксплуатацию новое оборудование – система капиллярного электрофореза российского производства. Она позволяет выполнять такие сложные исследования, как качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина – маркера систематического употребления алкоголя в крови человека. Применение нового оборудования позволило значительно расширить мощности нашей лаборатории, а за счет импортозамещения значительно снизились затраты на проведение данных исследований. Наша лаборатория входит в ТОП-5 Приволжского федерального округа.

– Есть ли какие-то новшества в организации работы наркодиспансера в целом?

– Мы ориентированы на пациента и стремимся к повышению качества наркологической помощи населению республики. Для этого постоянно внедряем в работу принципы бережливого производства. Смогли оптимизировать работу взрослой и детской регистратуры, сократить время обслуживания посетителей, создать комфортную среду ожидания. Более оперативному решению проблем пациентов, сокращению времени оформления документов способствует внедрение цифровизации в работу специалистов диспансера. Как и другие медицинские учреждения, мы поэтапно переходим на оформление электронных медицинских документов. На сегодня в практику работы РНД внедрено 18 структурированных электронных документов. Это существенно облегчает ежедневную работу специалистов, а также обеспечивает быстрый обмен информацией с другими медицинскими организациями.

Еще одно важное направление цифровизации – телемедицина. Возможности телемедицинских технологий позволяют улучшить систему оказания медицинской помощи, решить вопрос дефицита квалифицированных кадров. С прошлого года организовано проведение телемедицинских консультаций наших пациентов специалистами ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский Центр психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева».

– У вас сложившийся коллектив профессионалов с большим опытом работы. А молодые кадры приходят?

– Да, смена поколений медработников характерна для всех учреждений здравоохранения. Задача на ближайшее будущее: пополнить ряды республиканской наркологической службы молодыми кадрами. В 2023 году к нам пришли пять молодых специалистов: врачи-наркологи и медицинские психологи. Для повышения качества оказания наркологической помощи жителям южного куста республики мы планируем расширять сеть филиалов и открыть обособленное отделение в Можге. Туда тоже будут нужны выпускники медколледжа и медакадемии. Для решения кадрового вопроса проводим профориентационные занятия среди выпускников профильных учебных заведений. Кстати, по итогам презентации службы в рамках Всероссийского форума «Старт» пять ординаторов Национального медицинского центра имени Бехтерева посетили нашу республику с целью трудоустройства. Так что перспектива есть и планов на будущее много!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Реклама. ИНН: 1831040854. Erid: 2VtzqxRgWom.