«Супер детки» – сад нового поколения
2021 и 2022 годы были для МБДОУ № 216 города Ижевска насыщенными в связи с открытием нового корпуса на улице П.П. Берша, тем не менее этот период стал еще и временем педагогических достижений. Об итогах работы и дальнейших планах рассказывает Наталья Бушмелева, заведующая МБДОУ «Образовательный комплекс – детский сад «Супер детки»

– В названии нашего детского сада – «Супер детки» – отражен социальный заказ родителей, которые хотят видеть детей здоровыми, инициативными и всесторонне развитыми. Мы полностью с ними согласны, и это означает, что мы – сад нового поколения и дети у нас – супер. Район по улице Берша – молодой, динамичный, активный. И все, что мы успели и сумели сделать за два неполных года, – результат очень плотного и заинтересованного сотрудничества руководства детского сада, его педагогов и родителей.

Ярким примером этого стала программа по национальному воспитанию детей, и это была инициатива родителей. С 2022 года наш детский сад стал площадкой сетевого инновационного проекта совместно с КНУ УР «Научно-исследовательский институт национального образования». В рамках национального воспитания мы проводим праздники с этнокультурным содержанием, принимаем участие в конкурсах, которые проводятся на удмуртском языке.

Кроме того, детский сад является методической площадкой по реализации ФГОС ДО средствами ООП «Детский сад 2100». В 2022-2023 учебном году совместно с ИМЦ «Альтернатива» курируем городское методическое объединение по данной программе с другими садами города Ижевска. При реализации данных мероприятий тесно сотрудничаем с авторами программы «Детский сад 2100»

Большой спектр образовательных услуг, которые мы предоставляем сегодня, требует соответствующего уровня подготовки педагогов. Среди преподавателей – мастера спорта России, педагоги с большим опытом работы, которые применяют в своей практике самые эксклюзивные программы, например, английский язык преподается по программе В.Н. Мещеряковой «Поющий английский», нейрофитнес проводится на сибирских бордах, рисование – на воде красками Эбру.

Все наши наработки позволят нам в будущем ставить в воспитании и образовании акцент на интеллектуальное развитие детей, что, безусловно, поможет им хорошо адаптироваться в школе, не зря мы их называем «супер детки».