Долг – Отечеству, честь – никому
О важности воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к истории и культуре родной страны заговорили далеко не сегодня. Это одна из тех миссий, стоящих перед обществом и государством, неизменность и важность которой остается очевидной во все времена и при любом государственном строе.

Одной из традиционных и при этом наиболее эффективных форм передачи этих ценностей остаются кадетские школы. Понятия о чести, долге и взаимовыручке здесь составляют саму основу образовательного процесса. О том, какие возможности открываются перед юными кадетами сегодня, рассказывает директор МБОУ «КШ» Надежда Горяйнова.

Профессиональный подход

– Очередной учебный год почти завершен, и могу сказать, что для Школы кадетского движения он стал более чем результативным. Нашему учебному заведению было присвоено имя полковника Олега Дмитриевича Матвеева, Почетного гражданина города Ижевска и кавалера трех орденов мужества. Одновременно с этим мы вышли на соглашение с Росгвардией, и все наши классы со следующего учебного года получат не просто кадетский, а росгвардейский профиль.

Мы регулярно приглашаем к себе ветеранов, политиков, представителей МЧС и полиции для проведения лекций и практических занятий. И, например, о способах эвакуации при пожаре учащийся узнает из уст профессионала, человека, который на собственном опыте знает то, о чем говорит. Сейчас такое сотрудничество станет гораздо более плотным.

Насыщенная жизнь

– Май для нас очень важный месяц. День Победы – это республиканский смотр «Равнение на героев», парад на центральной площади, шествие Индустриального района и другие мероприятия. Особо отмечу участие наших ребят в концертах во дворах, где проживают ветераны. Каждая такая встреча – это всегда очень эмоциональное, трогательное событие, важное не только для военных пенсионеров, но и для самих кадет.

Конечно, активное участие в конкурсах, общероссийских и городских мероприятиях не остается без внимания, для ребят это дипломы, грамоты, медали и благодарственные письма от администрации города и Правительства УР, а также различные ценные подарки.

Активная творческая и практическая работа у нас никогда не останавливается – ближайшим мероприятием станут «Профстарты». Все ребята с первого по одиннадцатый класс не только будут следить за действиями специалистов, но и сами освоят или закрепят навыки оказания первой помощи, стрельбы и другие элементы программы.

Право на выбор

– Наши учащиеся имеют определенные преимущества при поступлении в институты и училища военной направленности, включая рекомендательные письма от военкомата. Отмечу, что это прекрасная возможность для построения карьеры не только для юношей, но и для девушек – год от года их число и в нашей кадетской школе, и, соответственно, в силовых структурах только растет.

Но мы ни в коем случае не призываем всех учащихся идти именно по этому профилю. Для нас главной ценностью является воспитание личности, и каждый выпускник вправе сам выбирать свой дальнейший путь. А для этого есть все возможности. Сегодня физтех-направление мы реализуем вместе с московским вузом, а занятия по биологии и химии у нас ведет кандидат наук и одна из сильнейших преподавателей в республике. На базе школы действует прекрасная театральная студия, самые различные спортивные секции, также мы всегда активно участвуем во всероссийских олимпиадах. Особой гордостью школы является направление «Научная рота», в рамках которого учащиеся вместе с преподавателями занимаются проектной деятельностью, участвуют в грантовых конкурсах.

И, безусловно, те знания, которые даются по нашему основному профилю, пригодятся в любой профессии. Активная жизненная позиция, ответственность за собственные решения и навыки командной работы – вот что отличает кадет от большинства сверстников, а такими качествами, согласитесь, может похвастаться далеко не каждый взрослый.

Вместе в будущее

– Вниманию учеников 9-го класса, заинтересованных в карьере в силовых структурах, мы предлагаем начать этот путь вместе с нами, поступив к нам в 10-й профильный Росгвардейский класс. А уже в ближайшее время мы приглашаем всех желающих ребят от 6 лет ознакомиться ближе с возможностями, которые открывает «Школа кадетского движения им. Олега Матвеева» в рамках летнего лагеря. И каждый ребенок сможет решить лично для себя, насколько это ему подходит. Как всегда, предлагается очень насыщенная программа, включающая практические занятия с опытными инструкторами, знакомство со спецтехникой, выезды на стрелковый полигон и многое другое. Будет интересно!

Дмитрий Горбунов