• 31 мая 2021 12:18
  • 141
  • Время прочтения: 11 мин

Увлеченная молодая смена

Увлеченная молодая смена
Этой весной «Купол» организовал первый Форум научно-технического творчества школьников Ижевска. В нем приняли участие 800 человек – учащиеся почти двух десятков школ и центров дополнительного образования нашего Города оружейников.

Для ИЭМЗ «Купол», одного из крупных предприятий ОПК России, будущее связано с модернизацией существующих изделий, созданием новой продукции, освоением прорывных технологий – и возможно только при наличии специалистов, способных решать все эти задачи.

Поэтому к подготовке высококвалифицированных кадров «Купол» относится как к стратегии: начинает готовить будущих специалистов еще со школьной скамьи. На базе ижевских школ ЭМЛи № 29 и СОШ № 80 созданы «Купол-классы». Двенадцать школ и ведущие центры дополнительного образования вошли в проект «Образовательная среда «Купол», который предприятие реализует с Администрацией Ижевска.

Именно старшеклассникам, которые стоят перед самым важным в своей жизни выбором – выбором профессии, «Купол» и адресовал Форум школьников, особую форму знакомства с промышленностью и инженерным делом.

Форум школьников: «Поехали!»

Организация этого мероприятия стала закономерным следствием развития заводского Форума научно-технического творчества молодежи. В 2018 году в программу ФНТТМ вошла студенческая секция, с 2019-го в ее работу активно включились школьники. Они подняли темы, актуальные для промышленности, бытовой и социальной сферы, предложили решения, позволяющие повысить качество жизни людей и даже улучшить характеристики ЗРК «Тор». В итоге сама жизнь продиктовала решение: школьники достойны самостоятельного форума! В этом году «Купол» его успешно реализовал.

Форум школьников от исходного мероприятия взял главную идею – доверие к молодежи и ее научно-техническим инициативам. На «Куполе» знают, что даже совсем юные ребята обладают большим потенциалом, хотят и могут внести свой вклад в практическое развитие реального сектора. Завод вновь предоставил школьникам возможность творить, а они оправдали надежды. Даже эмблема Форума школьников была придумана ученицей 11-го класса ЭМЛи № 29 Софьей Хомичевой.

Самой крупной площадкой, где старшеклассники смогли защитить идеи и проекты, стала научно-техническая конференция школьников. Она символично стартовала 12 апреля, в день 60-летия полета человека в космос, когда мир чествовал интеллект и смелость дерзать. Школьники – участники НТК представили 14 проектов в секциях «IT» и «Техника», продемонстрировали свои способности решать сложные программные задачи с использованием искусственного интеллекта, нетривиальные подходы к житейским проблемам, таким как ремонт фасадов на центральных улицах Ижевска с помощью робота-маляра, и умение поднимать глобальные темы: например, варианты осуществления экологического мониторинга с помощью БПЛА. Отстаивая свои идеи перед конкурсной комиссией НТК, в состав которой вошли технические руководители и ведущие специалисты предприятия, ребята также показали характер и настрой на конструктивный диалог с оппонентами.

Работа НТК подтвердила: бизнес готов ставить перед молодежью практические задачи, а главное – не на словах, а на деле применять полученные результаты, получая экономический эффект. Школьники тоже все более успешно конвертируют свою экспертность в решения для реального сектора, в источник заработка.

«Купол» – это о будущем

Форум школьников – элемент кадровой политики ИЭМЗ. Она ориентирована на постоянный приток квалифицированных специалистов. Мероприятия Форума школьников усилили профориентационную цепочку «школа – техникум – вуз – предприятие».

Современные старшеклассники – прагматики. Еще до выбора вуза и специальности они хотят иметь представление о будущем рабочем месте. Отвечая на этот запрос, «Купол» предложил ребятам визионерскую лекцию о профессиях будущего. К ним смело можно отнести конструкторов, технологов и программистов, которые совместно работают над созданием новых продуктов и решений. На ИЭМЗ «Купол» таких специалистов больше тысячи. О работе «мозговых центров» предприятия и о востребованных здесь специальностях школьники смогли узнать от главного конструктора и главного технолога завода «Купол».

Визионерская лекция, которую ИЭМЗ организовал впервые, прошла в режиме онлайн, ее прослушали почти 500 школьников из 16 учебных заведений. Помимо знакомства с заводом они получили четкий алгоритм входа в инженерную профессию: через Образовательную среду «Купол», участие в открытых научно-технических мероприятиях, которые завод проводит ежегодно, через систему целевой подготовки кадров в вузах России.

Партнерство: новые горизонты

Форум школьников вывел на принципиально новый уровень уже знакомые по ФНТТМ мероприятия для старшеклассников – Олимпиаду Иосифа Дризе и «ИТбатл». Одновременно «Купол» упрочил связи со своими многолетними образовательными партнерами и расширил круг единомышленников – обучающих площадок, реализующих программы ранней профориентации.

Традиция проведения Олимпиады памяти Иосифа Дризе, главного конструктора ЗРК «Оса» и «Тор», была заложена в 2017 году. Концепцию олимпиады разработали методисты ЭМЛи № 29 специально для учеников «Купол-классов». С расширением границ Образовательной среды «Купол» возникла потребность – вывести олимпиаду на новый уровень. Решить эту задачу помог Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова. Он выступил соорганизатором первого Форума школьников и взял на себя методическое обеспечение многопредметной Олимпиады Дризе – 2021. Кейсы по математике и физике готовил коллектив вузовских преподавателей, который уже несколько лет курирует по линии ИжГТУ работу «Куполклассов», задания по программированию, – методисты под руководством профессора кафедры «Программное обеспечение» Владимира Тарасова. Он является бессменным тренером команды университета по спортивному программированию, которая многократно становилась победителем и призером командного чемпионата мира среди университетских команд.

Организованная таким образом в 2021 году Олимпиада Дризе прошла на базе ИжГТУ по трем дисциплинам – физике, математике, информатике (программированию) – и собрала почти двести старшеклассников из девяти ижевских школ с углубленным изучением точных предметов.

1/1

«IT-батл», конкурс профмастерства среди юных программистов, состоялся на базе центра цифрового образования детей IT-куб, который является участником проекта «Образовательная среда «Купол». По спецзаказу ИЭМЗ методисты центра адаптировали для школьников известное в российской студенческой среде состязание CodeBattle. Создавая бот, компьютерную программу, способную выжить в условиях жесткой конкуренции, команды участников показали навыки написания алгоритмов и кодов, способность адаптироваться к незнакомым обстоятельствам, импровизировать и находить творческие пути решения проблем. Формат состязания получил самый живой отклик и для кого-то из ребят стал шагом в перспективную профессию.

Энергия развития

Каждое из мероприятий Форума школьников отвечало на актуальные вопросы, которые стоят перед системой образования, это обеспечило высокий интерес участников. В партнерство включились 20 школ и ЦДО нашего города: те, что сотрудничают с заводом десятилетия, и новые союзники предприятия в деле популяризации инженерных знаний. Особо активно проявили себя ижевские лицеи и школы №№ 29, 80, 40, 86, 24, 45, 42, Столичный лицей, центры «Кванториум» и «Тау». В целом количество ребят, участвующих в Форуме 2021 года, по сравнению с числом школьников, работавших на ФНТТМ-2019, выросло в 10 раз – до 800 человек. При такой поддержке Форум школьников фактически стал общегородским мероприятием. Практика его проведения продолжится, а аудитория будет расширяться: завод намерен вовлекать в орбиту форума и «Купол-образования» новых участников, будущих исследователей, конструкторов, инженеров. подвел итог мероприятия заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу Игорь Краснов.

Игорь Краснов заместитель генерального директора
Цитата
Для ИЭМЗ «Купол» форум – это один из методов профориентации. Но авторский подход, включение состязательных форматов, практическая ориентированность кейсов помогли нам сделать этот не очень понятный молодежи, «скучный» процесс полезным и увлекательным для ребят. Участники почувствовали инженерный азарт, желание искать и творить. Если они возьмут эти стремления в будущее, сделают частью профессии – значит, форум выполнил свою задачу. А «Купол», как всегда, поддержит творческую молодую смену, предоставит ребятам возможности для самореализации и интересной работы.
Светлана Ровенская начальник управления по персоналу
Цитата
Участникам Форума школьников, ребятам, которые находятся в самом начале своего пути, хочу сказать: друзья, сейчас для вас нет непокоряемых вершин! Верьте в себя, в силу инженерной профессии, которая дает счастливую возможность – менять жизнь к лучшему. Воплощайте свои мечты. И пусть Форум школьников станет лишь стартом, отправной точкой ваших профессиональных успехов.Светлана Ровенская, начальник упр

Анна Иртеньева