Ижевск поднимает паруса!
Туристическая привлекательность Удмуртии растет с каждым годом. Фермерские фестивали для всей семьи, зрелищные соревнования, яркие концертные программы на открытых площадках – все это лишь малая часть мероприятий российского масштаба, на которые съезжаются зрители и участники из разных городов страны. Так, в начале осени, со 2 по 4 сентября, в Ижевске состоялось новое знаменательное для республики событие – первый открытый кубок Удмуртии по парусному спорту «Ижевская регата».

В мероприятии приняли участие 70 человек. Соревновались как профессиональные яхтсмены, так и новички. Всего под парусами собрались 20 команд из пяти городов России – Ижевска, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Екатеринбурга.

За два дня удалось провести двадцать полноценных заплывов. Борьба была нешуточной и по-настоящему жаркой. Двух фаворитов – «Четыре капитана» и «Мобиле групп» – отделяло всего одно очко. В итоге места во взрослой регате распределились так:

- первое – «Мобиле групп», команда компании-производителя лодок, яхт и катеров из Санкт-Петербурга;

- второе – «Четыре капитана», набравшие столько же очков, как и победители, но уступившие по приходам к финишу;

- третьими стали «Хьюго» из Москвы. Лучшие среди новичков – команда от «Ижавиа», титульного партнера мероприятия, они заняли пятое место.

- В Ижевске обалденная акватория – а это самое главное для яхтсмена. <...>Я надеюсь, что это не разовая акция, и регата станет регулярным мероприятием. Воды здесь достаточно, чтобы проводить чемпионат России, – капитан команды-победителя «Мобиле групп» Александр Филиппов.

Именно на парусных спортивных яхтах MX700 компании Mobile Group осуществлялись заплывы. Перед началом регаты из Москвы в столицу Удмуртии привезли девять семиметровых лодок отечественного – от идеи и чертежа до финансирования и задействованных материалов – производства. Соревнования на безмоторных суднах проходили в формате гонок с пересадками и получились действительно зрелищными за счет близости идущих по дистанции яхт. Иногда казалось, что борта можно буквально коснуться рукой.

Участников все время поддерживали тысячи болельщиков, которые собрались на набережной или наблюдали за гонкой онлайн. Для зрителей велась трансляция на большом светодиодном экране, расположенном под монументом Дружбы народов.

Болельщикам руководство республики и представители бизнеса организовали настоящий праздник с мастер-классами, анимацией, тематическими фуд-кортами, ГТО-площадкой, чемпионатом по гигантскому морскому бою и посвящением в юные моряки. Кульминацией регаты стал праздничный концерт с участниками проекта «Голос Удмуртии» и спецгостем, ВИА «Волга-Волга», а ярким завершением — красочный салют над акваторией пруда.

Плавали – знаем

История парусного спорта в Удмуртии насчитывает более ста лет благодаря прекрасным природно-ландшафтным условиям. Республику украшают 600 прудов и два крупных водохранилища, Воткинское и Нижнекамское, площадь каждого из которых составляет более 100 квадратных километров.

Впервые о парусных лодках в Удмуртии упоминается в документах конца XIX – начала XX века. Примерно тогда функционировал воткинский водный клуб недалеко от дома градоначальника, который владел 20 судами. Сегодня в этом месте располагается Музей-усадьба П.И. Чайковского.

В Ижевске первый яхт-клуб появился в 50-е годы прошлого века на базе ДОСААФ. Через 20 лет, в 1970-е, заработал «Темп», принадлежащий Ижевскому мотозаводу, механический институт образовал клуб «Колумб». К 80-м годам на Ижевском пруду могло одновременно ходить до 20 яхт олимпийского класса и около 100 детских.

Кроме того, в Удмуртии в эти годы работало множество тематических секций: парусного и водномоторного спорта, академической гребли, водных лыж, морского многоборья на ялах. Так, в Сарапуле на базе СЭГЗ была организована секция парусного спорта. Впоследствии она стала яхт-клубом. В начале 1980-х годов благодаря энтузиазму работников Воткинского завода функционировала секция при ДОСААФ, в которой дети занимались виндсерфингом.

Закат водного спорта в Удмуртии пришелся на конец 90-х вместе с экономическим кризисом.

Снова под парусом

В 2017 году в Воткинске открыли филиал Академии парусного спорта санктпетербургского яхт-клуба. Сейчас там на постоянной основе тренируются примерно 100 человек. Ребята ездят по городам России, получают медали. Воспитанники академии посетили и соревнования «Юные паруса Удмуртии», которые состоялись в Ижевске 4 сентября в рамках Ижевской регаты. В 2018 году заработала Удмуртская региональная общественная организация «Федерация парусного спорта».

В столице Удмуртии функционирует Спортивная школа «Морской центр «Дельфин». В августе 2022 года на Ижевском пруду состоялся второй фестиваль IZHWATERFEST, на котором собрались профессионалы и любители водных активностей из семи регионов России.

- У нас в Ижевске есть все условия для развития парусного спорта. Во-первых, Ижевский пруд – это не море, здесь нет сильных ветров и больших волн, поэтому это достаточно безопасно – на яхтах могут выходить дети, начиная уже с 6 лет. Во-вторых, у нас красиво. Недавно приезжали спортсмены из Тюмени, так они завидуют нам – у них такого живописного водохранилища в центре города нет. А в Ижевске – готовая площадка, целый водный стадион для занятий парусным спортом, – председатель Федерации парусного спорта Удмуртии Михаил Васильев.

Попутного ветра

Сегодня число ценителей парусного спорта в Удмуртии снова растет. Им занимаются примерно 300 энтузиастов. В основном в секциях учреждений детского дополнительного образования, любительских клубах в Ижевске, Воткинске, Сарапуле. Поэтому Первый открытый кубок Удмуртии не просто соревнования, а надежда на полноценное возрождение парусного спорта и уверенный шаг в этом направлении.

Сейчас Правительство Удмуртской Республики решает вопрос о строительстве в Ижевске детской парусной школы. Уже разрабатывается проектно-сметная документация. Проходит аккредитацию Федерация парусного спорта. Ижевская регата – уникальное событие, важное для развития туризма Удмуртии и поднятия значимости региона.

- Наша задача, чтобы через такие мероприятия вся страна узнала республику, как узнал ее я, и полюбила так же. Полюбила Каму, наши соревнования и гостеприимных жителей. Все в Удмуртию! – Глава Удмуртии Александр Бречалов.

Акватория пруда в черте Ижевска – открытое пространство, где можно организовать яркие зрелищные мероприятия, которые, без сомнения, привлекут в республику туристов. Это настоящий водный стадион в самом центре города, где набережная по сути является естественной зрительской трибуной.

- Водное зеркало, глубина, роза ветров, хорошие условия для зрителей – Ижевский пруд идеально подходит для проведения таких соревнований, и это подтверждают специалисты, – заместитель главы Администрации Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков.

Перед мероприятием он пообещал, что, если оно будет иметь успех, проводить регату станут ежегодно. А значит, это далеко не последний раз, когда жители столицы Удмуртии и гости региона собрались поболеть за яхтсменов: открытый кубок Удмуртии по парусному спорту и другие соревнования и в дальнейшем будут привлекать туристов из разных уголков России и со всего мира.

Дмитрий Горбунов