Мы создаем новую историю. Национальная библиотека УР вновь открывает двери для читателя
Второе столетие с момента основания началось для одного из главных символов Ижевска со значительного увеличения площади и глобальной перезагрузки интерьера. Об успехе проекта свидетельствует непрекращающийся поток заявок на проведение экскурсий и фотосессий. Но за красивой обложкой нельзя забывать о содержании – каким будет новое пространство и самое главное, чем привлечь современного и будущего читателя? На наши вопросы отвечает директор Национальной библиотеки УР Татьяна Тенсина.

– Татьяна Владимировна, ваши постоянные читатели, как и многие жители республики, с интересом следили за ходом реконструкции здания Национальной библиотеки. А сегодня вы уже возобновили работу в полном объеме?

– Да, двери библиотеки вновь открыты. И все же сегодня мы работаем в большей степени на экскурсионное обслуживание и просветительскую деятельность – это встречи с писателями, презентации новых изданий и многое другое.

А вот выдача книг читателям, к сожалению, пока доступна с определенными ограничениями. Дело в том, что мы находимся в стадии переезда, который включает расстановку и систематизацию библиотечного фонда. А он составляет ни много ни мало 1,5 миллиона экземпляров, поэтому самый ранний срок, который мы себе здесь ставим, – март будущего года. Постепенно открываем самые востребованные разделы, так, вниманию нашего читателя уже доступна социогуманитарная литература. Принимаем заявки и по другим направлениям, просто нужную книгу придется немного подождать.

Конечно, не стоит забывать и о временных правилах посещения учреждений культуры в связи с пандемией. И тем не менее библиотеки были и остаются самым демократичным местом, куда в течение рабочего дня может прийти любой человек, независимо от возраста, и с пользой для себя провести время.

– Новые интерьеры Национальной библиотеки выглядят действительно впечатляюще. При столь глобальной модернизации удалось ли сохранить дух старого здания, атмосферу той самой библиотеки, которую помнят читатели старшего поколения?

– Это все же в большей мере новое, чем старое здание. И при этом действительно один из лучших строительных проектов, реализованных в республике. Но для нас самое главное – это мнение читателей, а от них мы получаем только положительные отзывы.

Пользуясь случаем, я выражаю искреннюю признательность Главе Удмуртской Республики Александру Бречалову, который не заморозил проект, не отложил его в долгий ящик, а сразу же поддержал нашу инициативу по ремонту и модернизации здания.

Реконструкция, безусловно, стала новой страницей в истории библиотеки, где сегодня реализуются как традиционные, так и современные форматы работы. Конечно, столь шикарное пространство, настоящий дворец книги является для всех нас и определенным вызовом – ему нужно соответствовать. Именно от читателей и сотрудников библиотеки зависит, чем будет наполнено это новое пространство. Но я думаю, что атмосфера прежней «Ленинки», которую помнят наши постоянные читатели, вовсе не потерялась, и вернется, когда все раритетные экземпляры встанут на свои места.

Меня также нередко спрашивают, сохранились ли у нас здесь призраки старого здания? Отвечаю: с призраками я и до реконструкции не сталкивалась, зато у нас трудится дипломированная собака-поводырь Ида вместе со своим любящим хозяином. Ида уже стала неотъемлемой частью нашего коллектива и находит самый живой отклик у наших маленьких читателей.

– Еще герой фильма «Москва слезам не верит» сокрушался, что не будет «ни кино, ни театра, ни книг, ни газет – одно сплошное телевидение». Сегодня телевидение уступило место Интернету, а библиотеки перешли в новый формат центров культуры и искусства. А как вы видите дальнейшее будущее библиотеки в обозримой перспективе?

– Я всегда была уверена, что у библиотек есть будущее. Но они никогда и не были просто книгохранилищами, ни на каком историческом этапе. Единственное, масштаб и число мероприятий и проектов, может быть, были иные. Досуговая деятельность, проведение мероприятий также вовсе не новые практики для библиотек, особенно если мы говорим о районных учреждениях.

Конечно, Национальная библиотека имеет свою специфику – здесь представлена литература, которая нацелена на получение профессий, исследовательскую и научную деятельность. У нас сосредоточен наиболее полный библиотечный фонд по удмуртской истории и культуре, мы также по праву гордимся большим разделом фонда литературы, доступной для людей с ограничениями по зрению.

Сегодня библиотека, в том числе и научные фонды, стали доступны без каких-либо ограничений. И на нашей площадке теперь также представлено досуговое направление деятельности. Например, клуб «Серебряный возраст», где люди старшего поколения могут попробовать себя в музицировании, театральном и изобразительном искусстве.

Безусловно, будущее библиотеки, как и любого учреждения культуры, связано с детьми и молодежью. Помимо семинаров и мастер-классов, ориентированных на молодого читателя, одной из интересных новинок стал кинолекторий, где демонстрируются научно-популярные фильмы. Регулярно организуются встречи не только с современными писателями, но и учеными, а также артистами театра и кино, художниками и иллюстраторами, которые будут интересны людям любого возраста.

И здесь важно, что мы предлагаем не только новые знания, но и живое человеческое общение, ценность которого только возросла в эпоху Интернета и мобильных устройств. Если при посещении театра мы выступаем чаще всего только зрителями, то в библиотеке люди сами могут стать активными участниками культурного процесса. А двери Национальной библиотеки впервые в ее истории открыты для всех!

Дмитрий Горбунов