Сохранили позиции и будем развиваться
В 2024 году поселок Ува будет праздновать 100-летие со дня основания, а в следующем году Увинскому району республики исполнится 90 лет. Даты солидные и ко многому обязывают. Глава Увинского района Владимир Головин подводит итоги ушедшего года и делится планами на ближайшее будущее.

– Владимир Анатольевич, санкции против России отразились на состоянии экономики района?

– Уже почти два года мы живем в новых реалиях. Проблемы, с которыми столкнулась Россия, сказались, наверное, на состоянии экономики всех субъектов Федерации. В том числе и Удмуртии, и Увинского района. 2022 год заканчивали еще по инерции прежней ситуации, но 2023 год стал переломным. Большую долю в экономике Увинского района занимает деревообработка. Санкции сократили покупательский спрос, нарушили торговые связи с Европой, логистика буксовала, невозможно было оперативно реализовать весь объем продукции на территории страны. Нужно было быстро реагировать, искать решение. Работать на склад? Сокращать рабочие места? Это неприемлемо. Нашим предприятиям лесопереработки пришлось полностью перестраиваться: вести поиск новых рынков сбыта продукции, рассматривать варианты перепрофилирования на другие товары, импортозамещение. И сегодня можно констатировать, что мы научились жить в условиях санкций, выстояли и сохранили свои основные позиции. По предварительным итогам 2023 года, в целом району удалось сохранить объем производства и отгрузки продукции на уровне 2022 года – это около 37 млрд рублей. При этом в физических объемах товаров отгружено значительно больше уровня прошлого года. «Увадрев-Холдинг», «Восток-ресурс», «Орион» сохранили кадры, даже заработную плату сумели поднять к концу года.

– Как поддерживает администрация района участников СВО и их семьи?

– Во-первых, я хочу выразить искреннюю благодарность тем увинцам, которые сейчас защищают нашу с вами свободу и независимость. Администрация ведет четкий поименный учет всех тех, кто ушел через районный военкомат по призыву или по контракту. Есть примеры, когда жители Увинского района оформляются через другие военкоматы – мы узнаем и тоже вносим их данные в базу. Во-вторых, я хочу отметить неравнодушие и активность всех жителей района. Для координации и оказания помощи участникам операции и их семьям была организована работа путем закрепления кураторов, привлечен к работе Центр поддержки добровольчества. В постоянном режиме район направляет гуманитарные грузы в зону СВО. Волонтеры организовали плетение маскировочных сетей, нашлемников, вязание и пошив теплых вещей, заливку окопных свечей. Жители собирают термобелье, газовые плитки и баллоны, медикаменты, продуктовые наборы, амуницию и технические средства. Важно отметить, что жителями района собрано 440 тысяч рублей на автомобиль и 70 тысяч рублей на дизельные генераторы и пилу.

Предприятия района отправляют на передовую квадрокоптеры, пиломатериалы, строительные инструменты, оборудование, зимние спальники и многое другое. Со своей стороны, администрация постоянно поддерживает семьи военнослужащих. Решаются самые разные вопросы: социальные выплаты, медицинское обслуживание, оказание психологической и юридической помощи, санаторно-курортное лечение, ремонт дорог, газификация. Около 130 семей участников спецоперации обеспечены дровами. Вот так, всем миром поддерживаем наших военнослужащих и не оставляем один на один с проблемами и семейными заботами их родных.

– Вернемся к итогам прошедшего года. Как прожили его агропредприятия района и бизнес?

– Еще раз скажу: мы не только выстояли, но и развиваемся. Предприятие «Ува-молоко», например, освоило новые рынки сбыта, впервые вышло на подписание контрактов по экспорту сухого молока в страны Персидского залива. 2023 год был весьма трудным для предприятий агропромышленного сектора района. Сказались погодные условия, падение цен на сельхозпродукцию, увеличение стоимости сопутствующих материалов. Тем не менее аграриям удалось достойно завершить год и выполнить показатели Соглашения между районом и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики. Мы по-прежнему занимаем пятое место в Удмуртии по объемам производства молока. Его валовый объем составил почти 60 тысяч тонн, с приростом к уровню 2022 года на 5%. Несмотря на достаточно непростые погодные условия лета, наши аграрии смогли собрать 37 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 17,8 центнера с гектара.

Важно, что сегодня сельхозорганизациями района активно ведется стройка, приобретается техника и оборудование. В 2023 году в развитие вложено свыше 571 млн рублей, это на 52 млн больше, чем в 2022 году. Приведу несколько примеров. Крупнейший проект в сфере АПК района – строительство животноводческого комплекса на 2060 голов с полным циклом производства в ООО «Дружба». Общий объем инвестиций по проекту уже составил 513 млн рублей, всего планируется освоить более 1 млрд рублей. В СПК «Свобода» ведется строительство животноводческого комплекса на 960 голов. Первый этап строительства завершен – введена в эксплуатацию молочно-товарная ферма на 320 голов. Подходит к завершению строительство родильного отделения с телятником-профилакторием на 80 голов. В этом году запланировано строительство еще одной молочнотоварной фермы на 320 голов. Общий объем инвестиций по данному проекту уже составил 145 млн рублей. В СПК «Колхоз имени Ленина» завершено строительство молочнотоварной фермы на 340 голов. Общий объем инвестиций составил 102 млн рублей. Всего в 2023 году привлечено более 3 миллиардов рублей. По инвестициям Увинский район остается лидером среди сельских районов Удмуртской Республики.

От деятельности бизнеса на территории напрямую зависят и доходы. Так, бюджет района по итогам 2023 года впервые перевалил отметку в 2 млрд рублей, прирост собственных доходов составил 13% (92 млн рублей). Считаю, что в текущих экономических условиях это неплохой показатель. Общее количество субъектов малого и среднего бизнеса, осуществляющих деятельность на территории Увинского района, за 2023 год увеличилось почти на 20%. Основной причиной прироста стала так называемая "миграция" предпринимателей из других регионов в связи со сниженными ставками налогов. Всего у нас 188 коммерческих организаций и 1041 индивидуальный предприниматель. Численность работников, занятых на крупных и средних предприятиях района, составила 10 240 человек. Среднемесячный размер заработной платы по этим предприятиям в 2023 году продолжал расти и превысил отметку в 46 тысяч рублей. В сфере сельского хозяйства средняя заработная плата составляет около 40 тысяч рублей, в сфере малого бизнеса – около 25 тысяч рублей. Важно, что по итогам 2023 года в Увинском районе зарегистрирован самый низкий по Удмуртии уровень безработицы (0,23%).

– Вы вошли в Федеральную программу "Комплексное развитие сельских территорий". Какие успехи по ней можно отметить в прошлом году и что планируете?

– Все заявленные проекты от нашего района получили в 2023 году финансирование (более 22 млн рублей) по ведомственному проекту "Благоустройство". У нас появилось 7 новых общественных пространств. По данному направлению уже завершился отбор на 2024 год. От нашего района было подано 35 заявок, 4 проекта получат финансирование. Второе направление, которое мы реализуем в рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий", – строительство домов по договору найма жилого помещения. В 2023 году мы завершили строительство в селе Красное: дом площадью 52 кв. метра и общей стоимостью почти 3,4 млн рублей. На этот год нам удалось привлечь значительно больший объем средств на данное направление. Мы планируем построить жилые дома для 7 семей. Общая площадь жилья составит более 400 кв. метров, на эти цели из всех источников финансирования будет привлечено более 34 млн рублей.

Еще одно направление – "Современный облик сельских территорий". По нему в 2023 году привлекли почти 200 млн рублей. Завершены работы по строительству пришкольного стадиона и многофункциональной спортивной площадки, а также сетей водоснабжения микрорайонов Южный и Удмуртская Тукля в поселке Ува, на финишной прямой работы по строительству Культурно-досугового центра в селе Каркалай. На 2024 год наша заявка также вошла в число победителей. В настоящее время определяется подрядная организация по капитальному ремонту школы № 2, фасада РДК "Юность" и ветеринарной станции. На указанные цели будет привлечено более 250 млн рублей. Надо сказать, что участие в федеральной программе требует стратегического мышления. Чтобы попасть в нее на 2025 год с заявкой на строительство нового здания для Увинской школы искусств, мы уже сейчас за счет собственных средств (порядка 7-10 млн рублей) ведем проектирование.

– А как обстоят дела по реализации в вашем районе других государственных программ?

– Считаю, что мы активно участвуем в реализации национальных проектов. Это такие проекты, как "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Культура", "Комфортная городская среда" и другие. Отдельного внимания заслуживает работа по реализации нацпроекта "Образование". Две школы в районе капитально отремонтировали с начала действия федерального проекта "Модернизация школьных систем образования"; в 2023 году открыли "Точки роста" в Кыйлудской и Ува-Туклинской школах; создали новые места дополнительного образования в четырех учреждениях района; капитально отремонтировали спортивный зал в Булайской школе. Вы знаете, что актуальная задача – организовать обучение школьников только в первую смену. В Уве пока 1400 детей учатся во вторую смену. Поэтому в настоящее время ведем работу по выбору концепции и разработке проекта на строительство новой школы в п. Ува.

– Для развития района вы активно привлекаете грантовые средства и помощь жителей района…

– Да, одним из источников увеличения доходов местного бюджета и решения первоочередных проблем жителей района является участие в различных конкурсах грантовой поддержки. В 2023 году общее количество проектов-победителей составило 94 (из 156 направленных заявок), объем привлеченных средств из всех источников, включая спонсоров и софинансирование местного бюджета, составил 74 млн рублей. Если население помогает с закупкой щебня, быстрее идет ремонт дорожного полотна. Если есть активисты, поклонники определенного вида спорта – с их помощью мы быстро приводим в порядок хоккейные коробки и стадионы во дворах. Кто действительно проявляет активность, так это наша молодежь! В 2023 году по проекту молодежного инициативного бюджетирования "Атмосфера" мы реализовали 7 проектных идей. На этот год от молодых жителей района к нам поступило рекордное количество идей – 48. Это доказывает, что жители сами заинтересованы в перспективах развития своей территории.

– Владимир Анатольевич, среди глав районов Удмуртии вы ветеран. Вас поддерживают, регулярно переизбирают. В чем секрет такого доверия жителей?

– Тенденция времени такова, что люди хотят получить все сразу и решить свой вопрос здесь и сейчас. А руководителю района надо уметь выставлять приоритеты, взвешивать все "за" и "против". Мой принцип: разумно тратить бюджет района, заботиться об эффективности каждого привлеченного рубля и последовательно решать проблемы населения. Не ставлю перед собой задачи, чтобы район по всем показателям был первым в республике. Надо просто добросовестно делать свое дело и занимать активную позицию. Если и есть секрет успеха, то он в команде профессионалов, помощников, единомышленников, неравнодушных жителей нашего замечательного района.

Дмитрий Горбунов