• 16 апреля 2019 14:32
  • 894

Госдума РФ приняла законопроект о суверенном Рунете

Госдума РФ приняла законопроект о суверенном Рунете Фото: ТАСС
Во вторник, 16 апреля, Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной инфраструктуры Всемирной сети, пишет ТАСС.

Согласно документу, отвечать за "координацию обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования" интернета в России будет Роскомнадзор. В случае возникновения угроз стабильной работе Сети в РФ ведомство сможет "осуществлять централизованное управление сетью связи общего пользования". При этом правительство будет определять виды угроз и меры по их устранению. В том числе кабинет министров будет определять "случаи управления техническими средствами противодействия угрозам и передачи обязательных к выполнению указаний".

Также законом предусматривается создание национальной системы доменных имен как "совокупности взаимосвязанных программных и техсредств, предназначенных для хранения и получения информации о сетевых адресах и доменных именах". Положения об этой системе, требования к ней, порядок ее создания и правила ее использования будет определять Роскомнадзор, который также установит перечень групп доменных имен, составляющих российскую национальную доменную зону.

В случае окончательного одобрения закон должен вступить в силу с ноября 2019 года, за исключением положений о криптографической защите информации и национальной системе доменных имен, которые начнут действовать 1 января 2021 года.

-----------------------------------------------------------------------
Реклама

Во время проведения семинара или вэбинара, необходимо подготовить специальные блокноты для записей. К вашим услугам печать блокнотов со своим логотипом. Выполним заказ любой сложности в строго оговоренные сроки.