• 08 ноября 2019 11:01
  • 1 320
  • Время прочтения: 2 мин

На полигоне в Казахстане продемонстрировали возможности ижевского УМТК «Адъютант»

На полигоне в Казахстане продемонстрировали возможности ижевского УМТК «Адъютант» Фото: пресс-служба АО «ИЭМЗ «Купол»
На полигоне «Сары-Шаган» в Казахстане продемонстрировали возможности универсального мишенно-тренировочного комплекса «Адъютант» в рамках проводимых учений Объединенной системы ПВО государств-участников СНГ. Об этом сообщает пресс-служба АО «ИЭМЗ «Купол».

Военный полигон «Сары-Шаган» - новая страница истории универсального мишенно-тренировочного комплекса 9Ф6021Э «Адъютант». Это первый официальный выезд комплекса за пределы России для участия в практических демонстрационных работах.

Военно-техническое сотрудничество российской военно-промышленной отрасли с соседними государствами сегодня становится важной составляющей частью межгосударственных отношений. АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» и Республику Казахстан объединяет долгая и плодотворная деятельность, как в части поставок продукции военного назначения, так и по вопросам модернизации и ремонта советских и российских образцов вооружения и военной техники. В последние месяцы наблюдается активизация этой работы по многим направлениям.

В рамках развития военно-технического сотрудничества, специалисты Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»), в составе делегации Концерна, весной текущего года посетили город Алматы, где для представителей Министерства обороны Республики Казахстан была проведена официальная презентация УМТК 9Ф6021Э «Адъютант». В соответствии с достигнутыми договоренностями, в сжатые сроки Концерном и заводом был согласован порядок и сроки демонстрационного показа, получены разрешительные документы на временный вывоз имущества и осуществлена доставка УМТК на территорию Республики Казахстан для демонстрации в действии в рамках проводимых учений Объединенной системы ПВО государств-участников СНГ.

В процессе демонстрационного показа УМТК «Адъютант» было выполнено десять пусков мишеней воздушных различных типов. Реализованы групповые налеты из трёх мишеней одновременно. Продемонстрированы возможности комплекса по планированию различных программ полётов и оперативному их изменению. В полной мере подтверждены параметры мобильности, автономности и времени готовности комплекса к выполнению задач. В ходе работ, в реальном масштабе времени осуществлялась радиопередача цифровой информации о текущем положении всех мишеней воздушных с наземного пункта управления комплекса на выносное средство отображения, установленное на командном пункте руководителя работ.

Ход работ на полигоне серьезно осложнял ветер. Он постоянно менял направление, вплоть до противоположного. Сила ветра колебалась от крайне допустимых 8-9м/с до 15м/с, при которых осуществление старта мишеней воздушных не допускается, а проведение посадки серьезно затруднено. Но, несмотря на эти непростые условия, расчет комплекса безукоризненно выполнил программу показа.

В ходе учений с участием авиации и средств противовоздушной обороны, проводимых под руководством министра обороны Республики Казахстан, в присутствии большого количества приглашенных иностранных наблюдателей, боевыми расчетами средств ПВО был осуществлен обстрел мишени воздушной самолетного типа с ее успешным поражением.

Демонстрационный показ универсального мишенно-тренировочного комплекса 9Ф6021Э «Адъютант» в рамках учений Объединенной системы ПВО государств-участников СНГ на территории Республики Казахстан укрепил деловые связи завода с многолетними партнерами, расширил географию ознакомления с комплексом потенциальных заказчиков и, выражают надежду специалисты предприятия, послужит основой для начала обсуждения вопросов поставки УМТК для решения задач создания комплексной мишенной обстановки.

Напомним, недавно мишенно-тренировочный комплекс «Адъютант» испытали на учениях ВВС и ПВО Белоруссии, провденных в Астраханской области. Ранее изделие прошло обкатку в арктических условиях.