• 12 апреля 2024 14:20
  • 111
  • Время прочтения: 1 мин

Ветераны СВО из Удмуртии смогут пройти дополнительные обследования в рамках расширенной диспансеризации

Ветераны СВО из Удмуртии смогут пройти дополнительные обследования в рамках расширенной диспансеризации Фото: пресс-служба Минздрава УР
В Удмуртии с 20 апреля начнется расширенная диспансеризация для ветеранов специальной военной операции. Она будет включать в себя мероприятия обычной диспансеризации, а также дополнительные осмотры (консультации) узких врачей-специалистов. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава УР.

«Совместно с Государственным фондом «Защитники Отечества» мы составили списки участников спецоперации, которые уже завершили службу. Мы примем всех, кто обратиться сейчас или в дальнейшем. Для них определены «якорные» медицинские организации для проведения диспансеризации. Сейчас больницы занимаются персональным обзвоном ветеранов СВО, приглашая и записывая их для прохождения диспансеризации», - сообщил министр здравоохранения Удмуртии Сергей Багин.

Все мероприятия диспансеризации ветеранов СВО будут проводиться в течение одного дня, по субботам. Пациенты смогут не только пройти базовые обследования, но и получить консультации невролога, уролога, травматолога - ортопеда или хирурга, офтальмолога, оториноларинголога, стоматолога, при желании пациента – психолога, нарколога и психиатра

По результатам диспансеризации при наличии показаний ветераны СВО в первоочередном порядке направляются на лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия, а также на получение специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.

Ранее важность проверки здоровья ветеранов специальной военной операции подчеркнул Глава Удмуртии Александр Бречалов.

«Многим из них требуется медицинская помощь. Даже самая лёгкая контузия может привести к нежелательным последствиям для организма. Просьба ко всем демобилизовавшимся участникам спецоперации не тянуть и сразу обращаться за медпомощью», – отметил Глава республики.