• 09 апреля 2024 12:20
  • 71
  • Время прочтения: 1 мин

Конструкторы ИМЗ встретились с курсантами санкт-петербургских военных вузов

Конструкторы ИМЗ встретились с курсантами санкт-петербургских военных вузов Фото: пресс-служба ГК «Калашников»
Ведущий инженер-конструктор Ижевского механического завода Дмитрий Лебедев и ветеран предприятия, заслуженный конструктор РФ Владимир Ярыгин провели встречу с курсантами вузов МВД РФ в рамках посещения выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий». Об этом сообщила пресс-служба ГК «Калашников».

Встреча состоялась в Санкт-Петербургском военном институте войск Национальной гвардии РФ. Участие в ней приняли более 200 курсантов и преподавателей вуза, а также Санкт-Петербургского университета МВД России.

Владимир Ярыгин рассказал о школе ижевских оружейников и о своем становлении как конструктора. За 50 лет при его участии было создано более 20 изделий: от спортивных пистолетов до пистолета 6П35 и модификаций на базе пистолета Ярыгина. Владимир Ярыгин отметил, что труд конструктора — это не просто разработка изделия на бумаге, но и сопровождение постановки в серийное производство и получение обратной связи от пользователей для дальнейшей модернизации изделия.

Путь Дмитрия Лебедева в разработке боевого оружия также вызвал большой интерес: после общения с конструктором курсанты будут ждать знакомства с новым пистолетом Лебедева с большим нетерпением.

«Огневой подготовке, изучению и применению на практике современных образцов оружия уделяется особое внимание. Поэтому знакомство с разработчиками оружия — дополнительный стимул к успешному освоению образовательной программы. Встреча с известными конструкторами оружия — это большая честь и важное событие, которое курсанты запомнят на всю жизнь», — отметил начальник кафедры огневой подготовки СПВИ войск национальной гвардии РФ Валентин Шевцов.

«Встречи с курсантами позволяют донести до пользователей оружия информацию, которая поможет им при эксплуатации изделий. Ценна и обратная связь от практиков, владеющих современными тактическими приемами ведения боя: в общении рождеются новые идеи для дальнейших улучшений образцов оружия. Надеюсь, что подобные встречи станут регулярными», — прокомментировал ведущий инженер-конструктор ИМЗ Дмитрий Лебедев.