• 09 апреля 2024 09:00
  • 84
  • Время прочтения: 1 мин

«Калашников» представил свои новинки командующему Северо-Западным округом Росгвардии

«Калашников» представил свои новинки командующему Северо-Западным округом Росгвардии Фото: пресс-служба ГК «Калашников»
Командующий Северо-Западным округом Росгвардии Герой России генерал-лейтенант Сергей Бураков посетил стенд концерна «Калашников» в день официального открытия выставки «Экспотехностраж». Об этом сообщила пресс-служба ГК «Калашников».

Военачальнику были представлены новинки оборонного холдинга. В первую очередь, БЛА СКАТ 350 М, с помощью которого в марте в зоне проведения СВО спецназ Росгвардии обнаружил вражескую РСЗО RM-70 Vampire СВУ и тем самым способствовал ее поражению.

В этой связи, отвечая на вопрос СМИ: «Насколько такое техническое усиление повышает боевую эффективность спецподразделений Росгвардии?», генерал-лейтенант Сергей Бураков отметил, что приветствуется любое наличие каких-то специальных технических средств, которые влияют на успешное выполнение задачи: «Здесь важно понимать, что новое изделие - это новая тактика обнаружения противника, применения оружия. Эти средства актуальны и востребованы. И чем больше спектр из чего выбирать, тем лучше: опять же под разные задачи - проведение разведки, обнаружение цели. Получается, это новый вид боеприпаса. Главное, чтобы их было в достатке».

Высокому гостю также была продемонстрирована линейка титановых шлемов от НИИ Стали: в частности, «Эльбрус-Т» и новинка экспозиции - «Барс-Л», разработанный на основе бронешлема «Рысь-Т», который состоит на вооружении Росгвардии. А при виде очередного бронеизделия генерал-лейтенант Бураков коротко прокомментировал: «Штурмовой шлем, тяжелый, с забралом. Я сам в таком бегал. При заходе в адрес его ничем не заменишь».

На стенде концерна командующий Северо-Западным округом Росгвардии осмотрел пистолеты МПЛ и МПЛ1, снайперскую винтовку Чукавина СВЧ, пистолет-пулемет Калашникова ППК-20, автоматы АК-12 образца 2023 года, АК-200, АК-205, пистолет-пулемет «Витязь-СН», а также разработки НПО «Ижевские беспилотные системы».