• 08 апреля 2024 15:40
  • 121
  • Время прочтения: 1 мин

В Глазовской межрайонной больнице стартовал капитальный ремонт

В Глазовской межрайонной больнице стартовал капитальный ремонт Фото: Минздрав УР
Долгожданный капитальный ремонт начался в Глазовской межрайонной больнице. Первый этап ремонта затронет здание операционного блока. Об этом в своем аккаунте в социальных сетях сообщил Глава Удмуртии Александр Бречалов.

«Стартовал капитальный ремонт Глазовской межрайонной больницы – в четырех операционных идет демонтаж. Остальные работают, чтобы жители могли, как и прежде, получать всю необходимую медицинскую помощь. До конца года преобразим двухэтажное здание от крыльца до кровли, закупим наркозные аппараты, столы и другое оборудование для операционного блока», - написал он.

Сейчас ежедневно на объекте трудятся до 20 человек, которые занимаются демонтажными работами. До конца года запланировано отремонтировать операционные и вспомогательные помещения, провести ремонт кровли, фасада, крылец и отмостки, обновить инженерные коммуникации – системы холодного и горячего водоснабжения, отопления и вентиляции. На работы в 2024 году заложено более 370 млн рублей. Всего же в течение ближайших трех лет на реконструкцию больницы будет выделено более 1 млрд рублей.

Как сообщил главный врач Глазовской межрайонной больницы Василий Ремняков, процесс ремонта никак не повлияет на лечение пациентов.

«Лечебный процесс у нас сохраняется в полном объеме, мы скомпоновали отделения, немного изменили маршрутизацию, увеличили время работы хирургической службы. Мы будем выполнять работы поэтапно, часть операционных продолжит работу», - отметил Ремняков.

Обновление стационара Глазовской межрайонной больницы началось в 2021 - 2022 годах. В здании заменили 547 окон и 7 лифтов, отремонтировали отделение хирургии. Благодаря поддержке председателя Правительства России Михаила Мишустина в 2022 году в больницу поступило новое оборудование на 87 миллионов рублей.

Улучшение материально-технической базы больниц и оснащение их новым оборудованием является важнейшим направлением национального проекта «Здравоохранение», инициированный Президентом России Владимиром Путиным. В рамках программы модернизации первичного звена в Удмуртии закупается новое оборудование для районных больниц, строятся новые поликлиники, врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты.