• 04 апреля 2024 09:00
  • 73
  • Время прочтения: 1 мин

«Всю Луганскую Народную Республику мы освободили автоматом Калашникова»: «Атаман» в проекте «АК: невыдуманные истории из зоны СВО»

«Всю Луганскую Народную Республику мы освободили автоматом Калашникова»: «Атаман» в проекте «АК: невыдуманные истории из зоны СВО» Фото: пресс-служба ГК «Калашников»
Герой очередного выпуска цикла «АК: невыдуманные истории из зоны СВО» – инструктор по боевой подготовке с позывным «Атаман». Об этом сообщила пресс-служба ГК «Калашников».

Впервые он взял в руки автомат Калашникова в 2003 году. Говорит, не хватит дня, чтобы рассказать обо всем, через что он вместе с АК прошел за два десятилетия: «Я с ним сплю, я с ним ем, я с ним нахожусь двадцать четыре на семь».

С его слов, калашников стреляет из любого положения, в любом состоянии, он – самая простая вещь, состоящая из железа и дерева или пластмассы, и служит для одного: убивать врага, – равных ему в этом нет и никогда не будет.

– Всю Луганскую Народную Республику мы освободили автоматом Калашникова, – рассказывает «Атаман». – Он принимал участие в боях, начиная со Счастья и заканчивая Лисичанском. Берешь в руки АК и понимаешь, это оружие не подведет тебя.

Случаев, когда автомат Калашникова спасает жизнь очень много. Лично у «Атамана» был эпизод, когда ехал в машине, держал автомат на уровне груди, стволом – в сторону окна: вдруг придется отстреливаться. И был прилет мины, осколками побило АК, однако он закрыл собой «Атамана», его грудь, шею.

«Атаман» родом из Ростова-на-Дону. Как сам говорит, я ростовский на сто процентов, и то, что творится здесь – происходит буквально в сотне километров от его дома.

– Моя основная задача – оберегать свой родной дом. А отсюда до него рукой подать. Как мы шли, так они в Ростове были бы через неделю. Зачем мне эти риски? Я рисковать не хочу! Я лучше их остановлю здесь, чтобы они не пошли к нам!

Кроме того, вы узнаете:

• почему «Атаман» считает, что в магазинах АК боеприпасы должны быть разные;

• что делать, когда в автомате Калашникова закончились патроны;

• чем «Атаману» нравятся 5,45-мм РПК74М с оптикой и 7,62-мм ПКМ.

Все это и многое другое – в сюжете.

АК: невыдуманные истории из зоны СВО. «Атаман»