• 26 марта 2024 11:00
  • 112
  • Время прочтения: 1 мин

Врачи Удмуртии рассказали о самых распространенных видах зависимостей

Врачи Удмуртии рассказали о самых распространенных видах зависимостей Фото: Pixabay
С 25 – 31 марта по решению Минздрава России отмечается Неделя отказа от зависимостей. Врачи Удмуртии рассказали о том, что такое зависимость, как она формируется и как с ней бороться. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

«Зависимость – очень сильное влечение к чему-либо, это может быть как предмет или действие, так и определенный человек или какое-то явление. Изначально причины этого явления психологические. Больше формированию каких-либо зависимостей подвержены личностно незрелые, инфантильные и внушаемые люди. Еще один из критериев формирования зависимости – неумение прогнозировать будущее, просчитывать варианты событий. Также причиной может быть стремление к ярким, острым переживаниям и эмоциям, склонность к подражанию», - отмечает главный внештатный специалист Минздрава Удмуртии по медицинской психологии Светлана Пуговкина.

Врачи различают два основных типа зависимостей:

Химическая зависимость — это зависимость от психоактивных веществ (алкоголизм, наркомания, токсикомания, курение, зависимость от лекарственных препаратов, пищевая зависимость). Химические зависимости считаются самыми распространенными и опасными – все они наносят серьезный вред здоровью человека.

Нехимическая зависимость — это повторяющееся поведение, навязчивая привычка, с которой человеку трудно справиться самостоятельно и которая мешает его нормальной жизни (игромания, трудоголизм, шопоголизм, интернет-зависимость и др.).

«Например, зависимость от алкоголя может начать формироваться как психологическая, когда человек пьет только в каких-то определенных ситуациях, в компании. Но постепенно она перерастает в химическую, и алкоголь становится атрибутом повседневной жизни, начинает наносить вред здоровью», - рассказывает Светлана Пуговкина.

Согласно социологическим опросам, в наличии той или иной зависимости признаются до 80% россиян. Первый шаг в решении проблемы – признать ее наличие и обратиться за помощью к врачам и психологам.

«Эффективность лечения любой пагубной привычки зависит от того, признает ли сам человек своё заболевание, хочет ли он избавиться от болезни. Пациент должен сам быть готов что-то делать, предпринимать конкретные и активные шаги на пути к избавлению от своей зависимости. Например, алкоголизм можно остановить одним единственным способом: полностью и абсолютно отказаться от спиртного. Однако бросить пить - не самое важное и не самое трудное. Самое трудное начинается потом – это научиться жить без алкоголя», - объясняет Альберт Уразбахтин, медицинский психолог Республиканского наркологического диспансера.

В Удмуртии лица, страдающие алкогольной или наркотической зависимостью, также могут обратиться за помощью к специалистам Республиканского наркологического диспансера - по направлению районного врача-нарколога или самостоятельно.

Телефон для справок: +7 (3412) 71-48-48, приемное отделение (круглосуточно): +7 (3412) 713-234. Получить консультацию нарколога можно по телефону (3412) 715-333.

Также в республиканском наркодиспансере работает кабинет профилактики курения, тел. (3412) 61-60-99.