• 20 марта 2024 12:20
  • 66
  • Время прочтения: 1 мин

Глава Удмуртии поручил проработать вопрос создания министерства по туризму Удмуртии

Глава Удмуртии поручил проработать вопрос создания министерства по туризму Удмуртии Фото: Агентство по туризму Удмуртской Республики
Александр Бречалов дал поручение руководителю Администрации главы и правительства УР Александру Журавлеву и председателю Правительства УР Ярославу Семенову проработать с Госсоветом УР вопрос о создании министерства по туризму на базе действующего агентства. Об этом сообщило Агентство по туризму Удмуртской Республики.

«Туризм в Удмуртии – серьезная отрасль экономики. В абсолютном большинстве регионов России именно в таком формате (министерств) работает туризм», – отметил Александр Бречалов.

Решение рассмотреть возможность повышения статуса Агентства по туризму до министерства связано с достигнутыми в 2022-23 годах результатами.

Руководитель Агентства по туризму Удмуртии Юлия Бадаш отчиталась на аппаратном совещании о результатах работы отрасли за истекший год.

На 2023 год была поставлена цель принять в Удмуртии 1 миллион туристов и экскурсантов. По итогам года этот показатель составил почти 1,3 млн человек (1 млн 286 тыс.). Прирост турпоездок составил 11%.

Стремительно развивается речной туризм: в 2023 году Сарапул принял 157 круизных теплоходов из разных регионов России, на них в Удмуртию прибыли 30 тысяч речных туристов.

Пользуются популярностью у жителей и гостей республики 100 модульных отелей, построенных с привлечением субсидии в 155 млн руб. по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированному Президентом России.

На 2024 год выделена субсидия на развитие туристической отрасли в размере 93 млн рублей (федеральный и региональный бюджет).

Удмуртия станет одним из флагманов развития инклюзивного туризма в ПФО: запущен проект «Удмуртия БезГраничная» по развитию инклюзивного (адаптивного) туризма.