• 20 марта 2024 09:40
  • 79
  • Время прочтения: 1 мин

ГЖД усилила работу по профилактике ДТП на переездах

ГЖД усилила работу по профилактике ДТП на переездах Фото: пресс-служба ГЖД
В связи с завершением зимнего сезона и увеличением количества автомобилей на дорогах работники Ижевского региона ГЖД усилили работу по профилактике дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах.   Об этом сообщила пресс-служба ГЖД.

В марте организованы специальные рейды, в ходе которых железнодорожники проводят профилактические беседы с водителями автотранспортных средств, а также вручают тематическую сувенирную продукцию с напоминанием «Остановитесь до переезда!».

 

Разъяснительной работе с водителями автотранспорта на Горьковской железной дороге уделяется особое внимание, так как основной причиной ДТП на переездах является нарушение водителями правил дорожного движения. Основные виды нарушений, которые совершают водители автотранспорта: игнорирование запрещающих сигналов переездной сигнализации, объезд опускающегося шлагбаума, несоблюдение требований знака «Стоп» при приближении к переезду.

 

С начала 2024 года на полигоне Ижевского региона ГЖД произошло 2 ДТП, причиной которых стало нарушение водителями автотранспорта правил дорожного движения.

 

Для предотвращения ДТП на переездах железнодорожники реализуют комплексную программу. Так, в 2023 году в границах Ижевского региона ГЖД обновлены 47 железнодорожных переездов. Произведена асфальтировка проезжей части на 34 переездах, в том числе – на 19 переездах, расположенных в Удмуртской Республике. В 2024 году работы будут произведены на 39 переездах.

 

***

Горьковская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» проходит по территории 15 субъектов Российской Федерации, среди которых 8 областей (Московская, Владимирская, Нижегородская, Кировская, Свердловская, Вологодская, Рязанская, Ульяновская), 6 республик (Мордовия, Чувашия, Удмуртия, Татарстан, Марий Эл, Башкортостан) и Пермский край.