• 19 марта 2024 15:40
  • 91
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии определили подрядные организации по капитальному ремонту школ в 2024 году

В Удмуртии определили подрядные организации по капитальному ремонту школ в 2024 году Фото: пресс-служба Минобразования УР
В Удмуртии определили подрядные организации по капитальному ремонту школ в 2024 году. Об этом сообщил Ярослав Семенов в ходе рабочей поездки в Увинский район. В рамках визита он осмотрел Нылгинскую среднюю школу, которая в числе первых попала в списки объектов капитального ремонта в 2022 году. Информация опубликована пресс-службой Минобразования УР.

Работы в школе проведены в крыле начальной школы в рамках программы партии «Единая Россия» «Модернизация школьных систем образования», запущенной по поручению президента.

В здании, которому более 50 лет, был выполнен капитальный ремонт фасада, кровли, учебных помещений, систем инженерно-технического обеспечения, проведены отделочные и электромонтажные работы внутри школы. Кроме того, около 15 млн рублей выделено школе на приобретение нового оборудования и мебели, из них почти 10 млн рублей из федерального бюджета.

Премьер-министр положительно оценил результаты полуторалетней эксплуатации объекта – серьезных замечаний к качеству ремонта в процессе осмотра не выявлено.

«Очень хорошо, что этот объект и многие другие через один-два учебных года функционируют нормально, нет никаких проблем. Безусловно, есть гарантийный срок, но, общаясь с преподавателями, родителями, мы пришли к выводу, что здесь все хорошо. И это очень важно, чтобы учитывать этот опыт в будущих объектах, — отметил Ярослав Семенов. — У нас в этом году восемь школ подлежат капитальному ремонту. По всем подрядчики уже определены. Шесть школ завершим в этом году, две выполняем в течение 2 лет – они перейдут на следующий год. Подрядчики по ним уже определены. Ведется процедура заключения контрактов. Плюс в 2025-м мы начнем капитальный ремонт еще минимум в пяти объектах, то есть с переходящими будет семь. Кроме того, июнь текущего года откроет возможность донабора, в который мы сможем включить дополнительные объекты из двадцати, по которым у нас уже готова проектно-сметная документация».

Председатель Правительства Удмуртии также добавил, что даже в случае, если не все объекты из дополнительной заявки республики войдут в перечень капремонтов на 2024 год, регион будет включать их в планы на предстоящие годы, поскольку Президент России в послании Федеральному собранию сообщил, что программа капитального ремонта школ будет продолжаться.