• 19 марта 2024 09:00
  • 81
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске хирурги ГКБ №9 спасли упавшего на арматуру мужчину

В Ижевске хирурги ГКБ №9 спасли упавшего на арматуру мужчину Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Врачи торакального отделения ижевской Городской клинической больницы №9 помогли молодому человеку, получившему травму при чистке снега. Мужчина, расчищая кровлю дома, поскользнулся и упал с крыши здания на забор из железных прутьев, один из которых проткнул ему бок. Сотрудники службы спасения отпилили штырь и передали пострадавшего врачам. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

«Пациента доставили к нам на машине скорой помощи прямо с куском арматуры, который на 10-15 сантиметров вошел в его тело. Штырь проткнул мышцы спины и живота», - рассказал заведующий торакальным отделением ГКБ №9 Максим Мясников.

Молодого человека сразу же прооперировали. Хирурги Денис Завалин и Иван Ворончихин удалили арматуру и провели ревизию целостности внутренних органов. Оказалось, что что железный штырь едва не задел почку, но серьезных повреждений и внутреннего кровотечения удалось избежать. Чтобы предотвратить инфекцию и заражение от ржавого штыря, пациенту провели курс лечения.

Сейчас мужчина уже выписан из больницы и долечивается амбулаторно. Врачи еще раз напомнили о том, как важно соблюдать технику безопасности, особенно при проведении высотных и технически сложных работ.

«Очень часто на операционный стол к нам попадают пациенты, пострадавшие из-за собственного пренебрежения техникой безопасности. Отсутствие специального снаряжения при высотных работах, перчаток, очков, неумение правильно работать с оборудованием – все это может привести к серьезным травмам, гибели или инвалидности», - отметил Максим Мясников.