• 16 марта 2024 12:00
  • 155
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске провели тестовый запуск новой модели троллейбуса

В Ижевске провели тестовый запуск новой модели троллейбуса Фото: udmurt.ru
В тестовом испытании принял участие Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы и правительства УР

В столицу Удмуртии для пробной эксплуатации направлена новая модель троллейбусов, подобных тем, что появятся в парке «ИжГорЭлектроТранса» этим летом.

В первом тест-драйве машины приняли участие Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов, министр транспорта Алексей Горбачев, представители Общероссийского народного фронта, СМИ и блогеры.

«Этим летом мы ждем поступления в Ижевск 19 новых троллейбусов по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», инициированному президентом России, — сообщил Ярослав Семенов. — Они будут приобретены в лизинг через соответствующие конкурсные процедуры. Поэтому сейчас необходимо посмотреть, попробовать и четко определить важные для нас параметры и критерии, которые будут указаны в техническом задании. В данном случае серьезное преимущество – запас автономного хода более 20 км. Благодаря этому троллейбус сможет не только обогнуть препятствие — припаркованный автомобиль, к примеру, — но и доехать туда, где не проложена контактная сеть. Кроме того, в числе обязательных требований — доступность транспорта для людей с ограниченными возможностями. И мы видим, что производитель это учел».

Тестовая модель называется «Пересвет» и предоставлена одним из российских производителей. Троллейбус низкопольный, рассчитан на 90 мест, в том числе 30 - сидячих. В салоне – пониженный уровень шума и система кондиционирования воздуха. Подвеска – электронно-управляемая с функцией наклона кузова. Для маломобильных граждан

предусмотрена аппарель.