• 15 марта 2024 17:00
  • 132
  • Время прочтения: 1 мин

Работники Ижевского региона ГЖД вошли в число призеров экологического конкурса в Удмуртии

Работники Ижевского региона ГЖД вошли в число призеров экологического конкурса в Удмуртии Фото: Baki_unsplash_com
Ижевский регион ГЖД занял третье место в экологическом конкурсе Удмуртской Республики среди промышленных предприятий. Соревнование проводилось Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии как региональный этап Всероссийского конкурса «Дни защиты от экологической опасности - 2023». Об этом сообщила пресс-служба ГЖД.

В Ижевском регионе ГЖД проводится планомерная работа по улучшению экологической обстановки. Работники железнодорожных предприятий регулярно участвуют в природоохранных проектах и акциях. Так, в 2023 году в рамках акции «Всероссийский экологический субботник – Зеленая Россия» железнодорожники провели субботники по уборке и санитарной очистке полосы отвода, ликвидировали 13 несанкционированных свалок.

В рамках «Марафона рек» очистили берег реки Агрызка, протекающей по территории республик Татарстан и Удмуртия, волонтеры железнодорожных предприятий собрали почти 120 кг мусора, большую часть которого составили пластиковые бутылки, ржавые металлические детали, другие бытовые отходы. Также в 2023 году ижевские железнодорожники высадили более 2 тыс. саженцев деревьев.

Напомним, на Горьковской железной дороге уделяется особое внимание раздельному сбору мусора и его дальнейшей передачи для вторичного применения. В 2023 году работниками ГЖД было собрано почти 90 тонн бумаги и пластика, что на 2% больше показателя прошлого года.