• 14 марта 2024 09:40
  • 65
  • Время прочтения: 1 мин

ГЖД направила на выполнение социальных обязательств 7,1 млрд рублей в 2023 году

ГЖД направила на выполнение социальных обязательств 7,1 млрд рублей в 2023 году Фото: Andre Taissin / Pexels
Завершил свою работу социально-экономический форум Горьковской железной дороги, который традиционно проходит в Нижнем Новгороде. На нем железнодорожники обсудили выполнение отраслевого соглашения и коллективных договоров ОАО «РЖД» и ДЗО. Так, на реализацию Коллективного договора ОАО «РЖД» в границах ГЖД за 2023 год было направлено 7,1 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба ГЖД.

Участники форума отметили, что растёт и уровень заработной платы работников. Так, средняя заработная плата в границах ГЖД составляет порядка 69 тыс. рублей, что на треть выше, чем в смежных отраслях субъектов Российской Федерации, расположенных в границах железной дороги.

Начальник Горьковской железной дороги – Филиала ОАО «РЖД» Сергей Дорофеевский в рамках форума проинформировал работников магистрали об итогах работы в 2023 году. Он также подчеркнул, что каждый работник ГЖД – специалист высочайшего класса, а в целом Горьковская магистраль – это коллектив, способный в кратчайшие сроки трансформировать процессы под новые вызовы и потребности грузовладельцев, пассажиров и в целом экономики страны.

Отметим, что в соответствии с условиями Коллективного договора в компании с начала года была проиндексирована заработная плата: с 1 марта – на 2,63%; с 1 октября – на 3% и с 1 ноября – на 2,12%. Совокупный размер 3 индексаций в 2023 году составил почти 8%, что соответствовало прогнозам роста потребительских цен от министерства экономического развития РФ.

Подводя итоги, начальник ГЖД поздравил всех женщин с наступающим Международным женским днем и пожелал им продолжать вдохновлять мужчин на новые свершения.