• 13 марта 2024 13:40
  • 97
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртия получит дополнительные средства на борьбу с гепатитом С

Удмуртия получит дополнительные средства на борьбу с гепатитом С Фото: Gustavo Fring / Pexels
Дополнительные средства на обеспечение пациентов с диагнозом «хронический вирусный гепатит С» противовирусными лекарственными препаратами получит Удмуртия в ближайшие 3 года. Об этом сообщил депутат Государственной Думы РФ от Удмуртской Республики Андрей Исаев. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

«12 марта комиссией Федерального Собрания Российской Федерации по перераспределению бюджетных средств одобрены предложения о выделении республике в 2024-2026 годах дополнительного финансирования. Субсидия на обеспечение в амбулаторных условиях противовирусными лекарственными препаратами лиц, находящихся под диспансерным наблюдением с диагнозом «хронический вирусный гепатит С», в 2024 году составит 40 727,7 тыс. рублей, в 2025 году – 43 453,0 тыс. рублей, а в 2026 году – 46 625,7 тыс. рублей», - написал Андрей Исаев на своей странице в социальных сетях.

Дополнительно за три года будет выделено более 130 млн рублей. Препараты будут направлены на лечение 650 человек.

Напомним, в России с 11 по 17 марта проходит Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. Это вирусное инфекционное заболевание, которое при отсутствии лечения может перейти в хроническую форму и привести к циррозу или раку печени. В хроническую форму гепатит С переходит в среднем у 3 из 4 человек.

Вирус гепатита С передается контактным способом – от зараженного человека через кровь или половым путем, от зараженной матери к ребенку. Наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита С у людей, употребляющих инъекционные наркотики. Заразиться также возможно во время нанесения татуировок, пирсинга, стоматологического лечения, проведения косметологических процедур, маникюра или педикюра, если в клинике или салоне используются нестерильные иглы или другие инструменты. Поэтому самый простой способ профилактики заражения – соблюдение мер безопасности и регулярная проверка своего здоровья. С 2024 года пройти исследование на гепатит С можно в рамках диспансеризации, благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который реализуется по указу Президента России.