• 13 марта 2024 10:20
  • 82
  • Время прочтения: 1 мин

В новой врачебной амбулатория в Кварсе Воткинского района Удмуртии приняли первых пациентов

В новой врачебной амбулатория в Кварсе Воткинского района Удмуртии приняли первых пациентов Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
В Удмуртии начала работу еще одна врачебная амбулатория – в деревне Кварса Воткинского района. Новое здание возвели в рамках программы модернизации нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется по решению Президента страны. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Здесь будут оказывать амбулаторную медицинскую помощь 2,4 тысячам жителей деревень Кварса, Фотены, Двигатель, в том числе 571 ребенку.

«Старое здание амбулатории находилось в приспособленном здании 1974 года, которое уже не подходило для медицинского учреждения. В здании было холодно, стены в трещинах. Конечно, мы очень рады новой современной амбулатории», - рассказала главный врач Воткинской районной больницы Анна Телегина.

Участковый терапевт Людмила Перевозчикова в Кварсе работает уже 32 года, под ее надзором 1870 взрослых пациентов. Говорит, что теперь на работу спешит с особенной радостью.

«Разница огромная, конечно. В старом здании было темно и неуютно. А здесь все новое, чистое, оборудование в каждом кабинете. Придешь - и радостно, настроение поднимается», - поделилась она впечатлениями.

В новой амбулатории есть кабинеты терапевтов и педиатра, акушерско-гинекологический и стоматологический кабинеты, физиолечение, отдельная «красная зона». Работать здесь будут участковый терапевт, два фельдшера, зубной врач, участковые медицинские сестры. В ближайшее время здесь появится и свой врач педиатр.

«Эта амбулатория – пример того, к чему мы стремимся в сельской медицине. Такие современные, удобные, комфортные амбулатории и ФАПы, которые нравятся и врачам, и пациентам, должны появляться во всех населенных пунктах.

На 2024 год у нас запланировано возведение 7 объектов – 2 амбулаторий и 5 фельдшерско-акушерских пунктов. Президент России в своем Послании заявил, что программа модернизации будет продлена до 2030 года. А это значит, что мы сможем заменить еще больше устаревших амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов и оснастить их современным оборудованием», - отметил министр здравоохранения Удмуртии Сергей Багин.

Амбулатория в Кварсе - четвертая по счету, открытая с начала года в республике. Всего же за три года в республике по программе модернизации первичного звена здравоохранения построено уже 7 амбулаторий и 2 ФАПа. В Воткинском районе в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2023 году начало работу новое здание поликлиники.