• 12 марта 2024 10:20
  • 105
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии в 2024 году тестирование на гепатит С войдет в диспансеризацию

В Удмуртии в 2024 году тестирование на гепатит С войдет в диспансеризацию Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
В России с 11 по 17 марта проходит Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. Это заболевание, при котором поражается печень, однако могут повреждаться и другие органы, например, почки или щитовидная железа. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Ежегодно в Удмуртии выявляется около 150 новых случаев заболевания. При отсутствии своевременного лечения гепатит С может перейти в хроническую форму, а далее привести к циррозу или раку печени. Инфекционисты подчеркивают - цирроз на фоне вирусного гепатита развивается у 30% пациентов, онкология – у 5% заболевших.

«Симптомами гепатита С является сильная утомляемость, пожелтевшие кожные покровы. Вирус передается через зараженную кровь, половым путём или от матери к ребенку в утробе. Что касается бытовых условий, то чаще всего люди инфицируются после употребления инъекционных наркотиков, а также в тату и косметических салонах при несоблюдении санитарных требований к обработке инструментов. Основная опасность этого заболевания в том, что оно может долго не проявлять себя, и человек не получает лечения. Поэтому очень важно вовремя проходить обследования», - рассказывает врач-инфекционист отделения медицинской профилактики Республиканской клинической инфекционной больницы Наталья Ижболдина.

Сейчас обязательному обследованию на гепатит С подлежат беременные женщины в 1-3 триместре, медицинские работники, лица, которым планируется оперативное вмешательство, а также те, кто находится в закрытых учреждениях. С 2024 года исследование на гепатит С войдет в программу диспансеризации. Возможность регулярной проверки своего здоровья есть у каждого гражданина России благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который реализуется по решению Президента страны.

Гепатит С можно вылечить, уверяют специалисты. Для этого существует специальная противовирусная терапия, которая назначается пациенту врачебной комиссией. В 2023 году противовирусную терапию в условиях дневного стационара РКИБ прошли порядка 95 человек, в этом году планируется пролечить еще более 160 пациентов. Болеющие гепатитом С дети получают лечение благодаря Президентскому фонду «Круг добра».

«В прошлом году фонд «Круг добра» выделил средства на лечение 67 детей, в 2024 году мы ожидаем поступления препарата еще на 21 ребенка, которые нуждаются в противовирусной терапии. Ее можно проводить малышам старше трех лет», - отметила заведующая поликлиническим отделением Республиканской клинической инфекционной больницы Татьяна Поздеева.