• 06 марта 2024 10:20
  • 112
  • Время прочтения: 1 мин

Десантники в проекте «АК: невыдуманные истории из зоны СВО»

Десантники в проекте «АК: невыдуманные истории из зоны СВО» Фото: пресс-служба ГК «Калашников»
Герои нового выпуска в рамках цикла «АК: невыдуманные истории из зоны СВО» – военнослужащие Воздушно-десантных войск с позывными «Бор», «Варяг» и «Аполлон». Об этом сообщила пресс-служба ГК «Калашников».

Двое из них: «Бор» и «Варяг», – опытные воины, удостоенные боевых наград, среди которых одна из наиболее почитаемых в армейской среде – медаль «За отвагу». А вот «Аполлон» только делает первые (на момент съемки), но достаточно уверенные шаги в освоении ратной «науки побеждать».

«Бор» познакомился с автоматом Калашникова в школе: на уроках НВП. Далее была срочная служба во внутренних войсках. Вспоминая те годы, боец говорит, что калашников – простой и надежный автомат: никаких нареканий к АКС-74 не возникало, обслуживался он безупречно. Сейчас «Бор» уже с АК-12 в руках участвует в спецоперации.

«Удобный автомат, в нем нет ничего лишнего, ничто не мешается», – заключает «Бор».

Десантник рассказывает о случае, который произошел с его товарищем при штурме опорного пункта противника: вражеская пуля пробила крышку ствольной коробки калашникова, застряв в ней, что, собственно, и спасло жизнь военнослужащему. При этом, возвратная пружина АК осталась целой, в итоге боец выбросил искореженную крышку и продолжил стрелять с открытой ствольной коробкой.

Инструктор по боевой подготовке с позывным «Варяг», в свою очередь, вспоминает, что однажды ему пришлось выбирать под задачу между АС «Вал» и АК-74М. Предпочел последнего: потому что, по его мнению, он безотказный.

«Взять, например, АК-12 образца 2021 года – хороший автомат по кучности, надежнее 5,56-мм американского карабина M-4 и британской штурмовой винтовки из комплекса стрелкового оружия SA80», – оценивает «Варяг». С его слов, они быстрее «забиваются» [частичками пороховых выбросов – Авт.] из-за минимальных зазоров в затворной раме, а вот из АК-12 можно отстрелять 15 магазинов, и он продолжит исправно работать. Но инструктор предупреждает: это – при условии, если следите за калашниковым должным образом.

«Аполлон» – доброволец, заключил контракт с Минобороны. За «лентой» ему выдали уже поучаствовавший в боевых действиях АК-12, которым парень доволен. Для бóльшего удобства закрепил на нем ремень-трехточечник. Рассказывает, что некоторые сослуживцы оснащают калашниковы дополнительными прицелами, тюнингуют ствольные коробки. Словом, при желании всегда можно сделать автомат под себя. «И выглядит он современно. Конечно, нам, молодым ребятам, нравится держать в руках такое оружие!» – резюмирует боец.

Кроме того, вы узнаете:

• о тактике ведения боя при штурме опорных пунктов противника;

• какими «сюрпризами» вражеские позиции встречают десантников;

• почему важно строго соблюдать правило «палец-контроль»;

• для чего левшам нужна более эргономичная рукоятка затворной рамы;

• какие навыки обращения с АК-12 необходимы бойцам ВДВ в зоне проведения спецоперации.

Все это и многое другое – в сюжете.