• 06 марта 2024 09:40
  • 76
  • Время прочтения: 1 мин

Почти 2 тысячи новорожденных обследовали в Удмуртии в рамках программы неонатального скрининга за два месяца 2024 года

Почти 2 тысячи новорожденных обследовали в Удмуртии в рамках программы неонатального скрининга за два месяца 2024 года Фото: pixabay
В России с 4 по 10 марта проходит Неделя здоровья матери и ребенка. Здоровье детей является одним из важнейших приоритетов национального проекта «Здравоохранение», который реализуется по решению Президента России. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

В роддомах Удмуртии за два месяца 2024 года уже появилось на свет 1980 детей. 1966 из них прошли обследование в рамках программы расширенного неонатального скрининга.

В результате врачи выявили 5 случаев генетических заболеваний - 3 случая врожденной дисфункции коры надпочечников и 2 случая врожденного гипотиреоза.

Программа неонатального скрининга проводится для раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний и позволяет своевременно, в первые дни жизни ребенка, начать лечение. Анализ на 36 самых распространенных генетических заболеваний берется на вторые сутки после рождения и проводится бесплатно для родителей.

Врачи отмечают – уменьшить риски возникновения врожденных заболеваний у детей, а также невынашивания беременности помогает осознанный подход к репродуктивному здоровью. Своевременное выявление и профилактика заболеваний мочеполовой и репродуктивной системы у мужчин и женщин - основа для зачатия и рождения здорового ребенка.

«Часто люди, особенно в молодом возрасте, не задумываются о своем репродуктивном здоровье. Беспорядочные половые связи, вредные привычки, злоупотребление алкоголем и курение — все это в дальнейшем может привести к проблемам с наступлением или вынашиванием беременности», - говорит заведующая Центром ЭКО и репродукции 1 РКБ Елена Адылева.

В Центре ЭКО и репродукции можно получить консультацию репродуктолога, гинеколога, уролога. Специалисты Центра выезжают с консультациями и в районы Удмуртии. А с 2024 года проверить свое репродуктивное здоровье можно в рамках плановой диспансеризации. В рамках первого этапа диспансеризации для женщин предусмотрен осмотр акушером-гинекологом, пальпация молочных желез, осмотр шейки матки с забором материала, исследования мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний. Для мужчин - осмотр урологом либо хирургом.

Пройти диспансеризацию можно пройти в своей поликлинике по месту жительства.